Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2018 11:23

«Короля русской мафии» Деда Хасана застрелили из бесшумного автомата спецслужб

Киллер ждал авторитета в доме напротив: там нашли складной стул, 6 гильз и кусок ткани [мнения экспертов, видео]

16 января в самом центре Москвы на Поварской улице смертельно ранен преступный авторитет Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан.

Авторитета расстреляли около 14:30 на выходе из ресторана "Старый Фаэтон" на Поварской, 50.

КАК УБИЛИ ДЕДА ХАСАНА

В районе полудня Дед Хасан зашел в ресторан "Старый Фаэтон", где любил обедать, а потом прогуляться. Он также часто планировал встречи во дворе усадьбы.

Примерно в половине третьего дня он вышел во двор в сопровождении официантки. И тут из дома напротив снайпер выпустил несколько пуль. Одна из них попала 75-летнему авторитету в лицо.

Однако, ранив Усояна, убийца не спешил уйти с огневой позиции. Он произвел шесть выстрелов, чтобы добить Деда Хасана, но задел 30-летнюю официантку ресторана. Пули попали женщине в грудь и бедро. Известно, что ей сделали операцию, и ее жизни уже ничего не угрожает.

Сам Дед Хасан также был экстренно доставлен в Боткинскую больницу, где скончался, не приходя в сознание.

- Зная любимое место отдыха авторитета, киллеру оставалось только выбрать удачную огневую позицию, откуда можно вести стрельбу, - сообщил источник в следствии. - Он обратил внимание, что в доме номер 35 по Поварской улице идет ремонт кровли.

Убийца, видимо, хотел подняться на крышу, но его спугнули рабочие, которые делали там ремонт. Поэтому он открыл окно на лестничной клетке между пятым и шестым этажом. Эта лестничная клетка не основная (в старые времена ей пользовалась обслуга усадьбы), поэтому киллер был почти уверен, что проходившие мимо люди не спугнут его. А значит, он сможет дожидаться деда Хасана, пока тот не выйдет из ресторана. Правда, окна здесь расположены высоко, поэтому убийца воспользовался складным стульчиком.

- В ходе осмотра места происшествия на лестничном пролете между пятым и шестым этажами дома, расположенного напротив места убийства, было обнаружено шесть гильз калибра 9 мм, что позволяет следствию сделать выводы о месте нахождения стрелявшего, - сообщил представитель СК России по городу Москве Сергей Стукалов.

ИЗ КАКОГО ОРУЖИЯ СТРЕЛЯЛИ

Следствие уже выяснило, что выстрелы были произведены из специального автомата ВАЛ. Это бесшумный автомат, разработанный в 1980-х годов вместе с снайперской винтовкой ВСС. Он предназначен для специальных подразделений органов государственной безопасности и внутренних дел. Выбор именно этого оружия, как комментируют "КП" эксперты, говорит о профессионализме стрелявшего. Глушитель с прицельными приспособлениями и бесшумность позволили киллеру почти мгновенно произвести шесть выстрелов. Кроме того, автомат очень удобен при транспортировке: разобранный на основные узлы, оружие складывается в специальный кейсе вместе с прицелами и магазинами. Сборка занимает от 30 до 60 секунд в зависимости от подготовки стрелка.

Автомат ВАЛ, из которого был застрелен Дед Хасан

Автомат ВАЛ, из которого был застрелен Дед Хасан

- В настоящее время следователи допрашивают охранников убитого, назначено проведение судебно-медицинских и баллистических экспертиз. Выстрелы неустановленным лицом в Аслана Усояна были предположительно произведены из специального автомата "ВАЛ" с глушителем и оптическим прицелом. - По факту убийства Аслана Усояна возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "убийство" и "незаконный оборот огнестрельного оружия", - уточнил представитель СК России по городу Москве Сергей Стукалов.

Напомним, предыдущее покушение на Деда Хасана произошло 16 сентября 2010 года.

Криминальный авторитет вместе с охранником направлялся к подъезду дома 12/7 по Тверской улице, когда из окна соседнего дома прозвучали выстрелы. 73-летний Дед Хасан получил ранение в живот, его охранник – в грудь и правое предплечье. Позже телохранитель скончался, а Хасана доставили в реанимацию Боткинской больницы.

Аслан Усоян родился в Тбилиси 27 февраля 1937 года и до сегодняшнего дня являлся одним из самых известных и влиятельных в России "воров в законе". Серьезный доход его группировка получала от незаконного игорного бизнеса, оборота наркотиков и оружия, добычи природных ресурсов.

После убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик в октябре прошлого года курд Усоян был избран новым "крестным отцом". Именно он занимался организацией похорон Иванькова.

ВЕРСИЯ: ПЕРЕДЕЛ КРИМИНАЛЬНОГО МИРА

«Криминал будет снова делить сферы влияния»

- Это убийство, вне сомнения, потрясло криминальный мир. Дело в том, что он давно стабилизировался, воров в законе и авторитетов, в отличии от 1990-х годов, уже не убивают каждый день. И что самое главное, сферы влияния довольно четко поделены, - уверен доктор юридических наук, бывший сотрудник ВНИИ МВД России Виктор Гладких. - А теперь, подозреваю, их начнут делить вновь. Во-первых, я не исключаю, начнется борьба за обширное наследство покойного среди представителей его клана. Во-вторых, империю Усояна могут попытаться завоевать его враги - те, кто и заказал убийство.

- А кто мог заказать Усояна?

- Сейчас сложно сказать. Вполне возможно, это воры из другого клана, молодые волки, жаждущие власти в криминальном мире. Ведь Дед Хасан был не просто авторитетный вор в законе, он был таким же символом, как Иваньков-Япончик.

Это было убийство символа. Кто-то хотел сказать: «Ваше время кончилось, теперь главными будем мы!»

К сожалению, у них есть них реальные деньги и влияние. Если раньше они крышевали палатки у метро, то теперь - наркобизнес, розничную торговлю, строительство, подпольные казино, производство контрафактного спиртного, проституцию.

Целые отрасли экономики, в том числе сферы услуг, находятся под контролем криминала. У меня есть исследование на тему криминализированности столичного ЖКХ. Вы знаете, что управляющие компании, которые обслуживают наши дома, нередко контролируются криминальными структурами?

Конечно, Деда Хасана нельзя назвать главой криминального мира. У преступников нет и не может быть президента.

Скорее, сообщество воров в законе можно сравнить с парламентом. Дед Хасан был главой влиятельной фракции. Его убийство нарушило баланс.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Это их внутренне дело»

- Причина убийства Усояна очевидна - передел сфер влияния в преступном мире, - говорит Александр Гуров, генерал-лейтенант милиции, доктор юридических наук, профессор.

- Ведь сейчас воры в законе - это не парни в дырявых сапогах, с финкой и фиксой. Это представители крупного бизнеса. В России есть несколько крупных воровских кланов, которые уже все давно поделили. При этом, смею вас уверить, мафиозных войн «стенка на стенку» уже не будет. Те времена давно прошли. Ну, кого-то сторонники Усояна, конечно найдут и накажут. Думаю, мы узнаем мы об одном-двух убийствах. Этим все и закончится. Вообще, это убийство - внутренне дело криминала и не стоит того внимания, которое ему уделяют.

С этим согласна и писательница Полина Дашкова.

- Думаю, ничего не последует. Мне кажется, это событие не вызовет серьезный резонанс. Те, кто любит по любому поводу фонтанировать эмоциями в Интернете, безусловно, пофонтанируют. Откликов, наверное, будет много. Но не более того. Криминальный пласт жизни, к счастью, стал маргинальным. Бандитские разборки, короли преступного мира - этот этап остался в прошлом.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Первый раз сел за драку с милицией

Аслан Рашидович Усоян родился 27 февраля 1937 года в Тбилиси. По национальности курд-езид. Окончил школу и уже в 19 лет умудрился получить свой первый срок за драку с милицией. Едва вышел - совершил грабеж и получил пять лет колонии. Затем сидел за спекуляцию, и в середине 1960-х был коронован в воры в законе.

В 1984 году вновь был осужден - за продажу уроженцам Узбекистана поддельных золотых монет. Срок отбывал в Свердловской области, где и приобрел обширные связи в криминальном мире.

Еще во времена СССР Усоян возглавлял криминальную группировку, которая обкладывала данью цеховиков, подпольных предпринимателей и наперсточников. Получив статус вора в законе, Усоян стал контролировать теневой бизнес практически во всех регионах России. И с тех пор имеет обширные связи среди коррумпированных чиновников и сотрудников спецслужб.

Официально Дед Хасан не был женат, но дома его ждала гражданская супруга Дульша Авдоева. Она родила Усояну двоих детей - сына Нодари в 1962 году (позднее он стал учредителем нескольких коммерческих структур), и дочь Нуну - в 1960 году.

По данным полиции, несмотря на полжизни, проведеной в колониях и тюрьмах, Дед Хасан был весьма привередлив в быту и любил красивые вещи. Несколько лет назад известный столичный дизайнер и художник подрядился сделать евроремонт в московской квартире Усояна. Учитывая прошлое заказчика, специалист оформил квартиру в темных тонах. Хасану это не понравилось, он не заплатил гонорар и «выкатил» дизайнеру штраф - 60 тыс. долларов.

С большим трудом, используя дружбу с солнцевским авторитетом Шеповаловым (Шеповал) художник сумел договориться с Хасаном и не платить.

Кстати, всего покушались на авторитета четыре раза.

Усоян жил в подмосковном коттедже под охраной десятка вооруженных людей, но нередко приезжал в Москву. По данным полиции, главным «бизнесом» вора в законе было проведение третейских судов.

Многочисленные коммерсанты, имеющие проблемы с законом, часто обращались к Усояну по конфликтным вопросам: кинул партнер, наседает налоговая или полиция. Дед Хасан, имея обширные связи в органах власти, был еще и «решальщиком»: за определенную мзду освобождал коммерсанта от «наездов властей».

Усоян также имел строительный бизнес. Что интересно, сам он всегда называл себя «обычным пенсионером», но, по данным спецслужб, имел через подставных лиц доли сразу в нескольких девелоперских и строительных компаниях. По данным оперативников, люди Усояна даже пытались (насколко успешно - неизвестно) контролировать часть олимпийских строек в Сочи.

ВОПРОС РЕБРОМ

Кто займет его место?

После покушения в 2010 году Дед Хасан поручил управлять криминальной империей родным племянникам Юрию Усояну (Юра Лазаровский) и Дмитрию Чантурии (Мирон).

Лазаровский сейчас отвечает за империю дяди в Краснодарском крае. А Мирон перебрался из Ярославской области в Москву и принимал участие во всех переговорах, на которых Аслан Усоян из-за ранения присутствовать не мог.

Именно Мирон, несмотря на молодость - ему всего 31 год - может занять место Хасана во главе сформированного им клана воров в законе.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Представитель уголовного розыска ЦАО:

«Сегодняшнему убийству криминального авторитета Деда Хасана (настоящее имя - Аслан Усоян, он выполнял функции третейского судьи в криминальном мире) предшествовала вчерашняя воровская сходка в Москве. (Читате далее)

Игорь Соболь, начальник в 2009-м году отдела Департамента уголовного розыска МВД РФ: «Убийство Хасана – это продолжение передела сфер влияния»

- На мой взгляд, убийство Деда Хасана – не начало нового передела сфер влияния в криминальном мире, а продолжение старого передела, начавшегося еще после убийства Япончика. Группировки с тех пор грызутся между собой. (Читайте далее)

Александр Гуров, бывший генерал-лейтенант милиции:

- Это убийство, очевидно, заказное. Представляет собой типичную криминальную разборку на почве товарно-денежных отношений внутри криминальных кланов, а не борьбу за воровскую идею (как это было в советские годы). Кому было выгодно, те и убили. Скорее всего, заказчики Хасана - грузинского происхождения. (Читайте далее)

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации: «Лихие 90-е никуда не уходили!»

- Расстрел Деда Хасана всем наглядно продемонстрировал, что никакой общественной безопасности в России нет. Преступники расправляются друг с другом нагло, открыто, в самом центре Москвы - практически между Кремлем и Домом правительства - и, похоже, уверены в своей безнаказанности. (Читайте далее)

ВЗГЛЯД

Дед Хасан и все, все, все

Георгий БОВТ

Убили Деда Хасана. Прям как в «проклятые 90-е». В респектабельной прессе уже появились рассуждения о том, кто займет его место. Журналисты пишут о раскладах в криминальном мире, проявляя осведомленность куда большую (или претендуя на это), чем если бы они занялись, скажем, раскладами в российском правительстве или, прости, господи, Кремле.(Читайте далее)