Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 января 2013 14:09

В белорусских поездах запретили курить

Подымить на территории родины теперь будет можно, только если едете за границу.
Теперь, если вас поймают за курением в тамбуре, светит штраф до 400 тысяч рублей.

Теперь, если вас поймают за курением в тамбуре, светит штраф до 400 тысяч рублей.

До недавнего времени в тамбурах белорусских поездов, оборудованных пепельницами, пассажиры предавались вредной привычке на законных основаниях. Но теперь в Правила перевозок пассажиров внесли изменения: курить можно будет только в международных поездах.

Как поясняют железнодорожники, если вы едете, например, в Россию или на Украину, то подымить можно будет, и пока поезд едет по Беларуси, и после пересечения границы. То же касается поездов до Польши, Литвы и стран бывшего Советского Союза. А вот в поезде, который едет в Берлин, курить можно только на территории Беларуси и Польши - дальше вредную привычку запрещают правила пожарной безопасности.

- Следить за соблюдением правил будут проводники. Но для наведения порядка, если вы все-таки решите покурить и проводник не справится с вами, могут вызвать и работников милиции, - рассказал «Комсомолке» Андрей Кашко, начальник отдела обслуживания пассажиров в поездах Белорусской железной дороги.

Кстати, за курение в поезде, как и в любом другом общественном месте, где оно запрещено, полагается штраф до четырех базовых величин (сейчас это 400 тысяч рублей. - Ред.). Могут к тому же и снять с поезда. Правда, радикальные меры железнодорожники принимать будут не всегда - каждый случай будет рассматриваться отдельно.