Boom metrics
Общество20 января 2013 22:00

«Все равно скоро умрете» - так говорят нам и гонят отовсюду

Дом Новосельцевых находился рядом с перерабатывающим ядерные отходы заводом, и вся семья из пяти человек больна раком

Новосельцевы из Маркса переселились в Москву. Живут на съемной квартире, но другого выхода нет - необходимо лечение в местных клиниках. В Рождество мы пришли поздравить их в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. С порога нас взял в оборот 5-летний Арсюшка - младший сын. Вместо привычных стишков выразительно прочел «Отче наш», загадал: «Пусть мы будем здоровы!» А потом показывал, как правильно превращаться в дракона, бороться со злодеями, наряжать елку... Так поиграть малышу удается не часто. Месяцами он лежит в больнице - рак почек.

В семье Новосельцевых пять онкобольных. Вернее, уже четыре - дедушка умер. Сначала узнали о болезни старшего - Никиты. Узнали поздно, когда внизу живота набухла черная опухоль. В Саратовской области лечить такую стадию рака негде. Чтобы сделать операцию в Москве, пришлось продать все что можно и занять... Рак не излечился, но отступил.

- В Марксе онкология у каждого второго, - рассказывает Елена.

Причиной страшной болезни Новосельцевы считают расположенный недалеко от Маркса завод по утилизации ядерного оружия. Погрязшие в долгах и обессиленные, они кинулись просить помощи у администрации города, различных организаций. В университете организовали сбор пожертвований. Но власти запретили его. Наказали за то, что Елена дала интервью интернет-каналу и рассказала о причине болезни.

Младший Арсений (на этом фото ему два года) всегда поддерживал старшего брата.

Младший Арсений (на этом фото ему два года) всегда поддерживал старшего брата.

После этого мэр Маркса заявил, что не считает их нуждающимися в помощи, и снял с очереди на квартиру. Это несмотря на то, что Новосельцевы - семья военных, а прописаны в бараке с удобствами на улице.

- Как объяснили нам в жэке: «Все равно скоро все умрете», - плачет Елена.

Травля продолжилась. Всю семью лишили инвалидности. Восстановили только детям, но уже в Москве, после обращения в Мин­здрав и прохождения повторных анализов за 50 000 рублей. Денег еле хватает на еду и жилье. А Никите нужна еще одна операция.

Пожалуйста, помогите!

Телефон Елены (мамы): 8 (967) 292-56-43

Расчетный счет:

ОАО «Сбербанк России» Московский банк

Дополнительный офис № 0837 к/с 30101810400000000225

р/сч 30301810800006003800 БИК 044525225,

КПП 775003035, ИНН 7707083693

Счет 639002389019578228

Получатель Новосельцева Елена Алексеевна.

Яндекс-кошелек: 410011638636139