Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество21 января 2013 12:50

Из списка "100 книг для школьника" исчезли Солженицын и Высоцкий

Зато появились казахский и якутский эпосы [полный список книг - давайте обсудим!]

Минобрнауки окончательно утвердило список из 100 книг, рекомендованных школьникам к внеклассному прочтению. В основе списка — классика, по разным причинам не вошедшая в учебники, например, "12 стульев" Ильфа и Петрова, "Два капитана" Каверина, Стругацкие, Шукшин и Булычев. Но школьникам рекомендуют читать и другие произведения, выбор которых, мягко говоря, выглядит странным.

В последнюю версию списка попали эпосы 13 народностей, от карело-финской "Калевалы" и "Алпамыша", популярного у узбеков и казахов, до калмыцкого "Джангара" и якутского "Олонхо". Видимо, школьникам предстоит попотеть, чтобы найти эти тексты. Особенно, если учесть, что "Олонхо", например, фигурирует в поисковиках исключительно как нечто, подтолкнувшее Кэмерона к созданию "Аватара". Грузинского эпоса, кстати, в окончательной версии списка нет.

Зато школьникам теперь не обязательно читать Солженицына и Белого, Высоцкого и Окуджаву. После ряда правок эти фамилии попросту исчезли из списка. Не осталось в нем и поэтов. Обеднел философский раздел, из которого вычеркнули Федорова и Бердяева.

Первоначально подготовкой списка занимался СпбГУ. Эксперты вуза провели интернет-голосование и проанализировали предложения от регионов. Последующие правки в документ вносили Министерство образования, Министерство культуры и администрация президента.

Полный список книг смотрите в Перечне литературы от Минобрнауки

ПРИГЛАШАЕМ:

На спектакль по Солженицыну "Один день Ивана Денисовича"!

Эта повесть Александра Исаевича - эпохальное и знаковое произведение. То, чтоя смог сделать по ней спектакль, - это, как всегда у актеров, благодаря Его Величеству Случаю.