Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 января 2013 10:21

Депутат Госдумы Николай Герасименко: «Пусть делают электронные сигареты в форме дудочки или розочки»

Парламентарии решили запретить изделия, «имитирующие табачную продукцию»
Источник:kp.ru
Николай Герасименко

Николай Герасименко

Трогательная забота народных избранников о здоровье нации продолжает удивлять своей неисчерпаемой фантазией. В принятый в первом чтении «антитабачный закон», значительно осложняющий жизнь курильщикам, депутаты решили внести «профилактические» поправки. По мнению парламентариев, под запрет должна попасть любая продукция, имитирующая сигареты.

- Эта концептуальная норма, - не без гордости поделился с «КП» один из разработчиков законопроекта, 1 замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. - Статья 15 - запрет рекламы, стимулирования продаж, потребления табака, спонсорства... Здесь, я цитирую, «запрещены использование, имитация табачного изделия для других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве, оптовой и розничной торговле». Также запрещено использование товарного знака на других видах товаров, не имеющих отношения к табаку. Это норма конвенции Всемирной организации здравоохранения.

- Что за другие товары?

- Ну, например, зонтики с логотипами известных марок сигарет, шарфы. Или обычная жевательная резинка в виде сигареты. Дети с трех лет начинают ими играть. У нас дикая страна, если дети начинают свою жизнь с жвачки-сигареты и детского лимонада-шампанского.

- То есть на электронных сигаретах не должно быть логотипа табачных компаний?

- Нет, не так, сама имитация курения служит рекламой сигарет. И является стимул для детей - курить.

- Люди вообще-то пытаются бросить курить с помощью таких устройств...

- Сделают они ее в другом виде - не в форме сигареты, а, допустим, дудочки, свистка, розочки - тогда пожалуйста.