Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире23 января 2013 8:25

Николя Саркози собирается перебраться в Лондон

Бывший президент с супругой хотят спрятаться от астрономического французского подоходного налога на другой стороне Ла-Манша

Годовой доход супругов Саркози, конечно, превышает 2 миллиона евро. Поэтому желание не платить грабительский подоходный налог, который хочет ввести правительство Жана-Марка Айро, вполне естественно. Однако за решением переехать в Лондон, по слухам, может скрываться и еще одна веская причина. Во Франции бывший президент проходит сразу по нескольким делам о коррупции и вполне может по одному или даже нескольким получить тюремный срок.

Детали о планируемом переезде были найдены полицией во время июньского обыска в особняке четы Саркози в Париже после того, как он лишился президентской неприкосновенности. Как сообщает сайт Mediapart, который специализируется на громких расследованиях, Николя Саркози собирается также открыть в Лондоне инвестиционный фонд с капиталом в 1 миллиард фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов). Проблем с привлечением средств наверняка не будет.

Конечно, чета Саркози, если действительно переберется через Ла-Манш и поселится в Соединенном королевстве, станет последними и самыми известными беглецами от налоговой реформы социалистов, стоящих сейчас у власти. Если вспомнить, какой скандал вызвали сообщения о попытке переезда самого богатого француза - Бернара Арно - в Бельгию и актера Жерара Депардье – сначала тоже в Бельгию, а затем в Россию - то можно уверенно говорить, что на планах вернуться в политику и в 17-м году вновь баллотироваться в президенты Саркози можно будет, считает Daily Mail, смело поставить крест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депардье: «Всё, что мне нужно для счастья – это дом с прудиком в Мордовии»

В Саранске актер похвастался российским паспортом и получил от главы республики предложение стать министром культуры. (Читайте далее)