Boom metrics
Политика23 января 2013 13:35

Двух депутатов Госдумы хотят лишить неприкосновенности

Генпрокурор уже направил запрос в парламент
Источник:kp.ru
Под подозрение попали коммунист Константин Ширшов и справедливоросс Олег Михеев

Под подозрение попали коммунист Константин Ширшов и справедливоросс Олег Михеев

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Под подозрение попали коммунист Константин Ширшов и справедливоросс Олег Михеев. Первого обвиняют в мошенничестве - якобы он пытался на выборах в Госдуму в 2011 году за 7,5 миллиона евро продать некоему бизнесмену место в избирательном списке.

Михеева же заподозрили в том, что он участвовал в рейдерском захвате 14 предприятий в Волгограде общей стоимостью в 500 миллионов рублей и попытке хищения еще более 2 миллиардов у одного из банков, а также мешал расследованию этого дела, используя свое служебное положение. Ширшов вчера для комментариев был недоступен, а Михеев заявил, что обвинения считает надуманными.

- В СМИ против меня развернута целая кампания, - заявил корреспонденту «КП» депутат Михеев. - Ее начал бизнесмен, который не хочет отдавать мне долг. У меня есть все документы. Комитет Госдумы по контролю за доходами уже дважды рассматривал мое дело и не нашел ничего порочащего.

Ситуацию с Ширшовым и Михеевым депутаты будут разбирать в начале февраля.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Господа Ширшов и Михеев могут стать восьмым и девятым депутатами, которых Госдума лишила неприкосновенности и мандатов.

1995 г. Сергей Мавроди из парламента был изгнан за финансовые махинации.

1998 г. Надир Хачилаев - за организацию беспорядков в Махачкале.

2001 г. Владимир Головлев - за хищение госсредств при проведении приватизации.

2010 г. Ашот Егиазарян - за мошенничество в особо крупном размере.

2012 г. Владимир Бессонов - за драку с полицейскими (частично снята неприкосновенность, но мандата он пока не лишен).

Геннадий Гудков - за нарушение депутатской этики (уйдя в политику, продолжал заниматься бизнесом).

Алексей Кнышов сам сложил свои полномочия по тем же причинам, что и у Гудкова.