Boom metrics
Авто24 января 2013 20:57

Тест-драйв BMW 320d:бензин или дизель?

Вот в чем вопрос...
Олег Калитин

Существует твердое мнение, что для «бэхи» идеальный вариант – это шестицилиндровый бензиновый вариант. Какой же тогда будет жизнь с четырехцилиндровым дизельным вариантом? Автоэксперты европейского издания novinky узнали это, протестировав модель на протяжении более тысячи километров. Итак, способна ли такая версия удовлетворить привередливых клиентов?

Версия BMW 3-й серии в версии седан (внутренний код F30) уже была на тесте журналистов, но тогда это был шестицилиндровый 335i мощностью 306 лошадок. Бензиновый. С пакетом Sport Line.

Теперь же в парк редакции пригнали полную противоположность - сразу понятно, что модель 320d с пакетом Luxury Line специально проектировалась для водителей, которые спорту предпочитают комфорт и роскошь.

В недавнем прошлом основное оборудование баварца было бедным, как церковная мышь. Теперь это верно лишь отчасти, потому что в дополнение к пятилетней гарантии автовладелец получает шесть подушек безопасности, антипробуксовочную систему (DSC), автоматический климат-контроль, многофункциональное рулевое колесо, CD с шестью динамиками и 16-дюймовые легкосплавные колесные диски.

Изначально новое, шестое, поколение представлено только в кузове «седан», но в дальнейшем обзаведется рядом традиционных «обличий»: хэтчбек, универсал, купе и кабриолет. Гамма двигателей для российского рынка будет включать в себя три агрегата, два бензиновых и один дизельный.

Сразу видно, что автомобиль рассчитан на широкий круг клиентов, больший,чем, например, предыдущее поколение, и это следует понимать как компромисс. Но при компромиссе приходится стараться угодить и тем, и этим. В результате управление можно назвать хорошим, но не отличным, как это было раньше. Исключением можно назвать разве что версии с пакетом "спорт".

Подвеска тоже стала мягче. Но даже при таких технических изменениях можно сказать, что модель по-прежнему чувствует себя на дороге как рыба в воде. Отлично удерживает стрелу направления и цепко хватается за дорожное покрытие.

Великолепная курсовая устойчивость - даже на очень приличных скоростях. И, конечно же, комфорт, достойный знаменитого баварца. Подвеска хорошо борется с кренами. Но на высокой скорости заметна вертикальная раскачка на неровной дороге. Зато изъяны дорожного покрытия подвеска проглатывает незаметно, если выбрать разумный размер колес. Базовая комплектаций идет с шинами 205/60 R16, но мы бы посоветовали не поскупиться и купить 19-дюймовые. Так вы поймаете сразу двух зайцев: получите повышенный комфорт на дороге (при российских колдобинах выбор становится очевидным) и «оспортивленный» экстерьер.

Модификация 320d с двухлитровым турбодизелем мощностью 184 л.с. и «автоматом» предлагается по цене от полутора миллионов рублей за заднеприводную машину и чуть подороже - за полноприводный автомобиль. Из Мюнхена предлагает его в трех версиях. Они отличаются только мощности (168-184 л.с.), двигатель всегда одинаковы.

Двигатель от двух до четырех тысяч оборотов демонстрирует достаточно агрессивное ускорение. Конечно, с 335i на пустой трассе ускорение будет лучше, но для повседневной езды дизель является гораздо более эффективным (и ездить с ним не скучно, как может показаться).

При спокойной езде бортовой компьютер показывал значение около 4,5 литров на сотку километров, а если проявить побольше смелости и немного лихачества за рулем, то расход составит 5-6 литров. Что при таком большом автомобиле и с таким значением мощности можно назвать «копейками».

Шасси новой «тройки» по-прежнему с задорным характером, так что ездить на этой машине скучно не будет, даже наоборот.

Тем не менее, превосходство баварского концерна, которое было присуще ему на протяжении 80 - 90 лет, сегодня, похоже, находится под угрозой. Частью этого является тот факт, что работа конкурентов усиливается, результат их работы улучшается.

С концепцией заднего привода автомобиль ждет ряд ограничений. Прежде всего, это меньшее пространство на задних сиденьях. Не оправдались наши ожидания прокатиться с ветерком впятером: этот автомобиль средних размеров может вместить только четырех, на поездку бОльшей компанией не рассчитывайте.

Впрочем, по сравнению с предыдущим поколением задним пассажирам все-таки комфортнее, у них есть дополнительные 15 мм для коленей и 8 мм над головой благодаря увеличенным размерам.

А вот багажник в 480 литров достоин похвалы. Его размеры - это плюс. Но его практичность снижает тот факт, что задние сиденья не складываются, и это огромный минус. Еще из недостатков – большое количество "пластика" в интерьере.

Тогда как в спецификации Luxury есть возможность получить уже деревянные панели.

Итак, в основе новинки - шестиступенчатая ​​коробка передач, но в качестве альтернативы предлагается 8-ступенчатая АТ, которая значительно уменьшает потребление топлива на высоких скоростях.

Однако модель с такой трансмиссией требует столь нескромной доплаты (50 000 крон, что равняется примерно 80 000 рублям), что стоит несколько раз подумать, прежде чем переплачивать. Все-таки вариант с шестиступенчатой ​​механической коробкой на самом деле для BMW вариант неплохой. Во-первых, это неплохая экономия. Во-вторых, 6-ст. ​​коробка передач для автомобиля этой категории все-таки лучше, чем автомат.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина, мм

4624

Ширина, мм

1811

Высота, мм

1429

Рабочий объем, куб.см

1995

Максимальная мощность, л.с. при об/мин

184 / 4000

Макс. крутящий момент, Нм об/мин

380 / 1750

Расход топлива город, л/100 км

нет данных

Расход топлива шоссе, л/100 км

4,4

Расход смешанный,

л/100 км

нет данных

Колесная база, мм

2810

Макс. скорость км/час

230

Время разгона 0–100 км/ч, с

7,4

Объём багажного отделения, л

480

Привод

задний