Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика28 января 2013 22:00

Как мы мелочь в автомате меняли

Центробанк установил первый экспериментальный терминал по приему монет в Ростове-на-Дону
Источник:kp.ru

Чтобы мелочь не валялась у народа по копилкам, Центробанк решил установить специальные автоматы по обмену монет на бумажные купюры. Первая такая машина, как заявил Георгий Лунтовский, в качестве эксперимента установлена в расчетно-кассовом центре ЦБ в Ростове-на-Дону. Если услуга будет востребована, автоматы начнут ставить по всей стране. Мы решили посмотреть, как работает этот чудо-обменник.

Найти его, кстати, оказалось делом непростым. Только после нескольких созвонов-перезвонов по телефонам регионального управления Банка России выясняем в приемной главного областного инкассатора, что такой аппарат действительно есть и он стоит... в одном из торговых центров.

- Так вот же он, за первой кассой! - охранник супермаркета, кажется, даже удивлен нашим вопросом.

«Пожиратель монет» больше похож на кухонную мойку, скроенную из стальных листов. Маленькая раковина в ней - это и есть приемник металла. Экран призывно высвечивает: «Опустите монеты».

- Да вы смелее, ребята, - подгоняет нас тетушка в возрасте с увесистым позвякивающим пакетом. - Кидайте, что у вас там есть, он сам разберет, что к чему. Давайте покажу, как надо.

Тетка напористо оттесняет нас в сторону и ловко высыпает в «раковину» содержимое своего пакета. Краем глаза успеваем заметить, что копеек там раз, два и обчелся: в основном рубли и полтинники. Экран сообщает: «Идет подсчет», но надпись эта совершенно излишняя: машина звенит, как медный таз. И затем выдает чек: «Для обмена или зачисления на расчетный счет обратитесь к работнику банка». Женщина, подхватив бумажку, направляется к кассе.

- Здесь ячейки на все девять видов существующих монет, включая юбилейные 10-рублевые, - объясняет Александр Рудов, менеджер компании, которая занималась установкой этого аппарата. - Идентифицирует по всем параметрам - и по весу, и по металлу, и по магнитности.

Оказалось, автомат был установлен еще несколько месяцев назад. И добропорядочно служит на благо бизнеса: через этот аппарат проходит, по словам Рудова, 25 - 30% всего «металлооборота» супермаркета.

- На чек можно либо набрать товара, сколько нужно, либо обменять его на наличные, - продолжает он. - И кассирам проще, поскольку в любой момент можно пополнить мелочью кассы, и инкассаторам меньше приходится приезжать. Скоро установим дополнительное оборудование, чтобы можно было проводить через штрихкод зачисление на банковские карты и даже оплачивать разные услуги.

Пока же, рассказали нам в супермаркете, «пожиратель монет» привлекает внимание продавцов-лоточников, у которых всегда скапливается много мелочи, и молодежи, которая сбрасывает монеты скорее ради развлечения.

Автомат по пересчету мелочи больше похож на кухонную мойку. Но монетки считает исправно.

Автомат по пересчету мелочи больше похож на кухонную мойку. Но монетки считает исправно.

КСТАТИ

Похожий автомат в Москве появился в Сбербанке еще в 2010 году. Тогда он - один-единственный - был установлен в главном столичном офисе Сбера на улице Вавилова, 19. Конечно, не каждый поедет через весь город, чтобы избавиться от мелочи, к тому же поначалу в банке брали за обмен монет на бумажные деньги комиссию - 3% от суммы.

Теперь же комиссию за такой обмен в Сбербанке отменили, а мелочь, помимо Вавилова, принимают и в других офисах. Там, где есть автоматы для пересчета, клиентам не предлагают пользоваться ими самостоятельно - операционисты все делают сами.

Кроме этого, в Сбербанке можно обменять ветхие купюры и поврежденные монеты Банка России на годные к обращению, эта операция выполняется также совершенно бесплатно.

А вот проверка на подлинность сомнительных банкнот будет стоить уже 0,3% от суммы, но не менее 100 рублей за одну операцию. Если же вам понадобится, к примеру, несколько тысячных бумажек обменять на одну пятитысячную, за это тоже возьмут комиссию - 1,5% от суммы.

Марина ЧЕРНЯК