Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика29 января 2013 12:30

Финансовому центру в Москве мешают пробки

Правительство пока не может решить, где и как создать Международный финансовый центр

Совещание по созданию в России Международного финансового центра собирались во вторник провести буквально в чистом поле - в районе Рублево-Архангельское (это один из вариантов будущего размещения центра). Для премьера и участников мероприятия должны были установить специальные шатры. Планам премьера неожиданно помешал снегопад. Сотрудники ФСО решили, что садиться в вертолет в такую погоду опасно, а создавать на дороге лишние пробки Медведев не захотел. В итоге совещание провели в его резиденции - в подмосковных «Горках».

- Международный финансовый центр Москвы, очевидно, не может быть упакован в одном месте. Даже в Лондоне при наличии Сити и Кэнери-Уорф финансовые институты разбросаны по всему городу. Мы не можем сказать «Голдман Сакс» или «Морган стэнли», где располагать свои офисы, они разместятся там, где решат, - заметил руководитель рабочей группы по созданию МФЦ в России Александр Волошин.

Медведев с этим мнением согласился и поручил детально изучить этот вопрос. На данный момент есть три варианта, где разместить Международный финансовый центр: в районе «Москва-Сити», на землях «новой Москвы» или в Рублево-Архангельском.

- Помимо институциональных условий, важна физическая инфраструктура центра: что, где будет, каким образом объекты, банки будут друг с другом связаны, включая, конечно, и градостроительные решения, инженерные коммуникации и многое другое, - отметил Медведев.

Есть, как отметил премьер, два пути. Первый - разместить бизнес-структуры компактно, второй - «вообще ничего не делать».

- Ограничиться тем, что мы имеем, - пояснил Медведев. - Но при понимании того, что Москва - это колоссальный мегаполис, и различные структуры, учреждения, банки, консалтинговые организации сильно удалены друг от друга, разбросаны. В общем и целом, это довольно сложное решение, хотя, наверное, тоже возможное.

Он также сообщил, что в феврале правительство рассмотрит проекты госпрограммы развития финансовых и страховых рынков и создания Международного финансового центра.

По словам Волошина, самые большие проблемы при создании в Москве Международного финансового центра - это плохие дороги и пробки, нехватка дешевых гостиниц, дефицит офисов и языковой барьер.