Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика30 января 2013 13:10

Путин приказал полпредам подравнять зарплаты учителей

Полномочным представителям главы государства придется вплотную заняться выполнением «майских указов» президента
Путин приказал полпредам подровнять зарплаты учителей

Путин приказал полпредам подровнять зарплаты учителей

Фото: REUTERS

В среду Владимир Путин собрал своих полномочных представителей в федеральных округах, чтобы сообщить им, что «нельзя ограничиться только мониторингом президентских указов, но и пора активно включиться в работу по их реализации».

И хотя полпреды присутствовали на состоявшемся на прошлой неделе заседании той самой Комиссии по мониторингу указов, про которую напомнил президент, Путин напомнил им об этом еще раз.

- Сегодня подробно поговорим по ситуации в конкретных федеральных округах, - сказал глава государства, и как вскоре выяснилось, положение там почти по Льву Толстому.

Возможно, что все благополучные округа похожи друг на друга, но если где-то что-то не так, то везде по-своему. - Объем средств, выделяемых регионами на выполнение поставленных задач, существенно отличается от региона к региону, и разброс очень большой, - заметил Путин. - Для примера возьму ситуацию по Северо-Западному округу.

В Архангельской области на реализацию целей указов заложено 0,09% от суммарного объема расходов бюджета региона, а в Псковской области - 17,2%. Рассматривая конкретные ситуации с выполнением «майских указов», президент, например, раскритиковал субъекты Федерации, которые планируют лишь проиндексировать зарплаты бюджетникам на уровень инфляции.

Так, Адыгея и Волгоградская область запланировали бюджетникам прибавку лишь с 1 октября 2013 года и только на 5,5%, а это, мягко говоря, не совсем то, чего требовал президент. - Я не уверен, что во всех регионах все уже достигнуто в должном и нужном объеме, поэтому прошу вас обратить на подобные вещи особое внимание, - сказал Путин. - Ненормально, когда, например, школьные учителя в соседних регионах получают совершенно разную зарплату. Зарплату, которая отличается друг от друга в разы! Не на какие-то проценты, а в разы!

Это никуда не годится, это несправедливо. Говоря о помощи детям-сиротам, президент поставил задачу не отделываться общим руководством, а входить в детали:

- Важно подробно знать положение дел в детдомах, вместе с регионами помогать тем учреждениям, которые нуждаются в поддержке. Нужно знать, что с детьми происходит, судьбу их отслеживать. Нужно понимать, какие препоны стоят перед людьми, которые хотели бы взять в семью приемного ребенка, какие барьеры им приходится преодолевать либо преодолевать самоуправство конкретных чиновников, которые мешают принять правильное решение.

Формальных подходов здесь быть не должно! Поднял президент и межнациональную и межрелигиозную тему. На фоне происходящих покушений на исламских священнослужителей этот вопрос требует особого внимания. - События последних лет свидетельствуют об активизации религиозных радикалов самых разных мастей и в самых разных конфессиях, - констатировал Путин.

- Фактически против приверженцев традиционного ислама развернута просто террористическая война. Их нагло пытаются запугать, лишить права говорить с верующими. И наоборот, людям навязывают лживые истины, ничего общего не имеющие с традиционным исламом.

Что касается запугивания, то я уверен, здесь тех, кто пытается этим заниматься, ждет полный провал и фиаско. Священнослужители - они не просто работают, они служат, Господу служат, людям служат. Запугать таких людей невозможно. Но что очевидно - это то, что они нуждаются в нашей поддержке. И такая поддержка должна быть эффективной.