
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Есть у женщин красивая традиция - каждый год с января мы начинаем новую жизнь и садимся на диету. И ищем новые способы обмануть жестокую реальность. Но главное правило неизменно: хочешь похудеть - откажись от мучного и сладкого. Но как же хочется, чтобы это произошло само собой. И счастливый момент, кажется, настал. Чудотворцы начали кодировать от тяги к сладкому...
Миссия «убить аппетит»
От алкогольной зависимости кодируют, от курения кодируют, пора провернуть то же самое со сладким, ворчала я, исследуя Интернет на предмет новых диет. А оказалось, продвинутые дамы этой услугой вовсю уже пользуются! Авторитетных докторов в этой области три. Я остановилась на самом модном - Коршунове (имя изменила, дабы не сочли текст рекламой... или антирекламой).
О нем рассказывали невероятное: по пульсу вычисляет все, что ты слопала на ночь, а по языку определяет, сколько калорий в итоге получил организм. Прямо не доктор, а сканер. После такого разоблачения барышни готовы на что угодно, только бы перестать втихаря бегать к холодильнику. Например, выложить 7000 рублей за сережку, избавляющую от аппетита.
- Она постоянно воздействует на точки акупунктуры, расположенные на голове, и вы легко можете контролировать голод, - расписывает девушка на ресепшене.
- А чтобы ничего не прокалывать? - испугалась я.
- Боитесь? Давайте кодироваться. Только учтите: один сеанс избавляет от тяги только к одному продукту.
Стоит эта процедура гораздо дешевле - около 700 рублей за сеанс.
Попрощавшись с жизнью сладкоголика, потопала в клинику. В сумке - как и советовали на сайте - лежали шоколадка и сладкая булка. Это чтобы после сеанса убедиться, что начало новой жизни положено. Ну посмотрим-посмотрим.
Маслом не испортишь
- Так-так, пульс учащен, - стиснул мое запястье доктор-сканер. - Наелась на ночь жирного!
- А вот и не угадали! - позлорадствовала я.
- Значит, острого, - не сдавался он.
- Не-е-е-ет.
- Ну, может, кофе много пьете, - надоело угадывать Коршунову. - В общем, ваша печень вами недовольна - отсюда и учащенный пульс. Покажите язык.
Я показала.
- Хмм, - нехорошо как-то протянул он. И поставил диагноз: - Язва!
- Да, - в этот раз не стала отпираться.
- И не одна! - обрадовался сканер.
Я спрятала язык - так и до третьей недалеко.
- Теперь на весы, - отомстил мне врач. И, увидев результат, я перестала с ним спорить.
- Это мышцы столько весят, - замямлила. Сколько там сбросить? Два кило?.. Три?..
- 10 килограммов лишнего жира! - выдал Коршунов. И, поняв, что я уже достаточно расстроена, завел песню про сережку - ту, которая давит на точки.
- Знаете, у меня аппетит не повышенный. Я только сладкого много ем, - пытаюсь обуздать пустившегося в рассуждения о моем воображаемом меню доктора. - Могу в один присест целую шоколадку съесть.
- С изюмом? - зачем-то уточнил он.
- Без. Молочную. Но большую. И булочки. В последнее время не могу жить без яблочного штруделя. Я стараюсь не смотреть на него в кафе, но он меня манит, манит...
Это правда. Иногда я покупала целый торт и ела его одна дома ложкой. Я даже после сытного обеда не чувствовала насыщения, пока не закидывала в себя еще какой-нибудь десерт.
- Кодирование - это проще простого, - вздохнул он. - Вы вообще это можете делать дома. Суть такая: представляете себе сладость и вливаете в рот столовую ложку оливкового масла. 40 раз пережевываете его и глотаете... И все.
Согласитесь, звучит неубедительно. Я-то думала, будет типа сеанса гипноза «ты не любишь шоколад, булку эту не хочешь ты». А это что?
- Ложись на кушетку поудобнее, закрывай глазки, - между тем уже колдовал Коршунов. - Видишь шоколадку? Представляй, как ты ее разворачиваешь, какая она аппетитная. А теперь представляй, как шоколад тает на языке.
И вот в этот самый момент, когда я расслабилась, в рот мне полилось мерзкое месиво. Видимо, посчитав, что кодирование маслом не испортишь, доктор щедро потратил на меня больше чем столовую ложку.
- А теперь жуй 40 раз.
С отвращением проглотив масло, я начала сползать с кушетки в сторону выхода.
- Куда?! А штрудель?!
Я попыталась пошутить, что на десерт места уже не осталось, но мне уже щедро лили на язык вторую порцию масла. И я снова представляла тесто, яблоки и корицу, жевала, считала, глотала.
- Вот и все, - стал прощаться со мной доктор.
Прислушалась к себе. В пустом желудке плескалось растительное масло, мутило. Не только сладкого, не хотелось вообще ничего.
- Вот видите, - удовлетворенно кивнул чудо-доктор. И сунул мне на прощание брошюрку. - Придерживайтесь этой программы питания - и никогда не поправитесь.
Оставив 1500 рублей, озадаченная, я ушла.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Главное, чтобы костюмчик... висел
Но шоколадка-то в сумке осталась! Чувство отвращения к еде и привкус масла во рту исчезли через пару часов. Говорят, алкоголики не пьют, потому что им внушают - даже глоток спиртного их убьет. Мне ничего подобного про сладкое не говорили, тогда какая мотивация держаться от него подальше?
Я достала плитку. Никакого отвращения. Откусила. Вкуснота! Ну и что это за кодирование?! Разочарованная, поплелась на работу.
Вскоре мой организм взбунвовался. Лихорадило меня весь день, а на следующий я проснулась новым человеком!
- Шоколадку будешь? - язвили коллеги. Но только при одном этом слове во рту возникал привкус масла...
Прошла неделя - шоколада не хотелось. Штруделя - тоже. Зато приспичило пирожных «Картошка» и пельменей!
Снова полезла на форумы - может, доктор неправильный достался?
- У меня сеанс по-другому проходил, - написала мне одна из участниц. - Мы лежали расслабленные, а нам внушали, что мы не хотим есть. Потом запретили есть жирное, хлеб, сладости. И все. Это реально работает, я 23 килограмма скинула! Правда, потом опять набрала... Надо снова к врачу сходить...
- Но ты же понимаешь, что похудела просто потому, что перестала есть все эти жирные продукты? Так сядь на диету.
- Силы воли нет. А после сеанса появляются и силы, и воля!
Так, стоп. А мне ведь Коршунов тоже чего-то сунул. После возвращения из клиники я забросила брошюру подальше. А оказалось, там расписана диета, жесткая. Чтобы похудеть, мне предлагали есть на 40 баллов в сутки. Это отварное мясо, чаи-кофе, 200 граммов овощей и столько же фруктов. Озвереть от нее можно!
Вчитываюсь внимательно в опыт других девчонок. И что вы думаете? Всех, кто ходил на кодирование, сильно ограничивали в еде. Вот за счет этого они и худели, а не потому что кто-то обманул чей-то аппетит. А весь этот сеанс с кодированием - просто для отвлечения внимания! И ведь подвох никто не заметил. М-да, самовнушение - великая вещь.
Волшебная кнопочка
С момента кодирования прошло три недели. Теперь я ем торты. С удовольствием, жадно. Потому что доктор, избавивший меня от шоколада и штруделя, открыл какой-то параллельный канал, всасывающий сахар, муку и сливки.
Но, слава богу, современные технологии настолько совершенны, что выход из критической ситуации вам доставляют на дом. Мне в электронную почту, например, прилетела реклама... аудиосеанса гипноза для похудения. Всего-то за скромные для похудательного рынка 990 рублей! Все еще мечтая начать новую жизнь, не-сильно напрягаясь, скачала.
Строгий женский голос предложил устроиться поудобнее и заглянуть внутрь себя. Я заглянула так глубоко, что уснула. Пришлось начинать сначала.
Итак, строгий женский голос предложил устроиться поудобнее, заглянуть в себя и подняться по лестнице. Представить, что наверху - дверь в секретную лабораторию организма, в ней - пульт управления во всю стену. Рычажки там разные, джойстики. Один подписан - «метаболизм». Надо мысленно перевести этот рычаг повыше, «аппетит» - опустить вниз, «насыщение» - поднять.
Повторять часовое путешествие к центру себя предписывалось раз в день в течение месяца. Результат я заметила через два дня. Уж не знаю, в гипнозе ли причина, только я вдруг поняла, что за это время не съела ни одной сладости. Более того, я наедалась в обед легким салатом и порцией овощей, а ужинала мандарином.
Когда я перестала по утрам тащить коллег в столовую, они забили тревогу.
Продержался чудо-результат до выходных. Приехали гости, привезли картошку и халву. Мы съели все и заодно то, что не успели спрятать в ближайшем магазине. Сеанс, правда, каждый день я не повторяла, ибо работа, книжки и трудно час лежать с закрытыми глазами и не спать.
Канал закрываем
Одна моя знакомая тетя Света печет тончайщие блинчики, провожает детей в школу, а в рабочее время и иногда по выходным снимает с соседок порчу и лечит их мужей от алкоголизма. Вот про нее я вспомнила и подумала: чем сладкоголизим не болезнь?
И больше из любопытства уже решилась на третий способ. Тетя Света далеко, поэтому искала ее коллег по цеху в газете.
Судя по объявлению, Валентина Васильевна лечила по эксклюзивной методике все, включая икоту.
- А зависимость от сладкого лечите? - звоню ей.
- Много едите? - заинтересовалась лекарь.
- Много.
- И поправляетесь? Реальная проблема есть?
- Реальная. Ни дня без шоколада!
- Ну, могу вам закрыть канал, требующий удовольствий в виде сладостей, - задумалась Валентина Васильевна. - Стоить это будет недорого. Скажем, 7000 рублей.
Ух ты! Я обзвонила еще примерно человек 10, обладающих тайными знаниями, и в итоге сторговались на 2000 рублей с некоей Галиной Дмитриевной.
Ее штаб-квартира находилась в Борисове. Обычная съемная однушка, никаких тебе хрустальных шаров и прочих магических атрибутов.
- И зачем тебе худеть? - вот они, эти слова!
- Перестану есть торты, буду еще лучше!
И все - больше Галина Дмитриевна со мной не разговаривала. И вообще было ощущение, что старается от меня поскорее избавиться. Может, решила, что я глупостями занимаюсь, но возможности заработать упустить не захотела?
Уложила на диванчик, взяла в руки какой-то амулет и давай молча водить снизу вверх рукой.
- Ну все, - через 15 минут поднялась она с кресла: - Канал перекрыт, сладкого хотеться будет гораздо меньше.
Как несерьезно они все подходят к кодированию! Она бы хоть позавывала надо мной, потрясла чем-нибудь, чтобы я чувствовала: отрываю от себя 2 тысячи казенных денег хотя бы за шоу. Я расстроилась.
- А если не сработает?
- Тогда приходите снова. Вообще после одного сеанса эффект редко видно, нужно сделать минимум 7. А лучше - 10.
В общем, девочки, не бывает так все-таки: бац - и воротишь нос от пирожков с эклерами. Придется, видимо, начинать новую жизнь с покупки абонемента в спортзал...
КОМПЕТЕНТНО:
«Кодирование - бред»
Алексей КОВАЛЬКОВ, врач-диетолог:
- Не надо этих людей, занимающихся кодировками, зомбированием, называть врачами! Все это бред. Ожирение - это болезнь, ее надо лечить. Когда вы пьете масло, чего-то там слушаете, это все физическое воздействие, это ничего не дает. Никакие чаи похудательные, которые женщины пьют литрами, огурцы не помогут. Здоровая потеря веса зависит от химических реакций в организме, и надо понять, почему они не происходят так, как должны, чего организму не хватает. Это может сделать только врач, а не какие-то шарлатаны.
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТА
«Нам нужна установка и освобождение от ответственности»
Ольга МЕЖЕНИНА, врач-психотерапевт:
- С детства в голове у нас четкая цепочка: получили установку от родителей, следовали ей, и все получалось. Когда женщина говорит «нет силы воли», например похудеть, она просто боится брать на себя ответственность. Потому что, если что-то не получается, начнет винить себя в отсутствии результата и только больше наживет комплексов. Поэтому у нас такое стремление привлечь к процессу еще кого-то. Например, человека, который занимается кодированием. Он не требует от тебя четкого соблюдения определенных правил питания, физических нагрузок, за выполнение которых ответственен ты. Он дает то, что тебе нужно, - установку, и психологически снимает с тебя ответственность за результат. Если что-то не получилось - будешь винить врача. Но уже доказано, что кодирование не затрагивает сознание, поэтому имеет очень краткосрочный эффект.
Читайте также
Медики составили рейтинг вредных способов похудания
Всем женщинам очень хочется похудеть, глядя на телекрасавиц. И многие убеждают себя, что вроде бы не переедают, но откуда тогда берутся лишние килограммы? «Я толстею только от одного взгляда на еду», - с тоской призналась мне моя знакомая. И вновь бралась за новые диеты. Но после них почти всегда жаловалась, что плохо себя чувствует. Оказалось, что многие из диет наносят вред здоровью. «Багнет» подготовил рейтинг самых опасных для здоровья диет. (Читайте далее)
Плюсы и минусы диеты Ларисы Долиной
Благодаря звездной диве эта программа питания по-прежнему популярна. Чем она может быть опасна, рассказывает диетолог Людмила Денисенко
Известная сейчас, благодаря Ларисе Долиной, диета изначально называлась «Диета доктора Сайкова», по имени психотерапевта, который ее изобрел. И она по-прежнему безумно популярна, как и любая «звездная» диета. (Читайте далее)