Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 января 2013 22:00

Сергей Степашин: «В этом году мы проведем 600 проверок. Спуска никому не будет»

Об этом председатель Счетной палаты сообщил на встрече в редакции «Комсомольской правды»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Глава высшего контрольного органа страны провел в «Комсомолке» около двух часов. Он принял участие в записи программ для ТВ «КП» и Радио «КП» (выйдут в эфир в ближайшие дни), а затем ответил на вопросы наших журналистов. Вот фрагмент этого разговора...

- Мы можем, сильно не пугая людей, рассказать так откровенно, кого, когда, где и за что вы будете проверять в этом году?

- Мы каждый год проверяем все министерства и ведомства, где есть бюджетные деньги. Все без исключения. Проверок у нас все время где-то под 600. Спуска никому не будет!

В обязательном порядке мы будем смотреть Северный Кавказ: летом - Чеченскую Республику, после выборов в Ингушетии - саму Ингушетию. Но в связи с тем, что сейчас назначен новым руководителем Дагестана мой старинный товарищ Рамазан Абдулатипов (интервью с ним - на < стр. 6), мы с ним договорились, что дадим ему полный анализ ситуации в бюджетной, экономической и финансовой сфере республики, все узкие места покажем.

- А что касается министерств, с которыми были связаны последние коррупционные скандалы?

- По Росагролизингу возникло много вопросов о том, насколько эффективно работает эта компания в связи с обвинениями, которые были сказаны в адрес Скрынник. Мы решили проанализировать работу этой организации за последние несколько лет. В том числе и за последние два года, когда она уже не была руководителем.

Минобороны проверим в полном объеме. Причем не просто жилье для военнослужащих, Рособоронзаказ, но и впервые мы посмотрим только что принятую разработку для программы вооружений. В ней на пять лет запланировано потратить триллионы, поэтому мы проведем серьезную работу, и она будет в основном вестись в закрытом режиме с точки зрения информации, потому что это - вопрос национальной безопасности.

Также Роскосмос - все-таки надо посмотреть, почему у нас спутники в последнее время так часто падают. А через Роскосмос посмотрим, как устранены недостатки по ГЛОНАССу.

- А что еще?

- Все, что связано с «законом Димы Яковлева». Мы недавно проаналазировали тему детей-сирот - там, кстати, проблем очень много. Самая большая проблема, что сирот у нас сегодня почти 2,5 миллиона человек. Примерно столько было во время Гражданской войны! Вопросом детей-инвалидов тоже обязательно будем заниматься.

Полностью интервью Сергея Степашина будет опубликовано в одном из ближайших номеров «КП».