
У вегетарианцев риск сердечных болезней приблизительно на треть ниже, чем у любителей мяса и рыбы. Таков главный вывод многолетнего исследования, в котором приняли участие 45 тысяч добровольцев. При этом 34% из них были вегетарианцами.
На протяжении долгого времени (почти 20 лет) все они вели дневник питания, рассказывали врачам о своих физических нагрузках, регулярно сдавали кровь на анализы и отмечали показатели артериального давления. За время эксперимента произошло 1235 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, включая 169 смертей и 1066 госпитализаций, сообщает РИА Новости.
В итоге специалисты признали: риск во многом обусловлен уровнями холестерина и кровяного давления и подчеркивает важную роль питания человека в предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний.