Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье6 февраля 2013 12:15

Вероника Скворцова: Полностью бесплатное донорство в России пока невозможно

По новому закону платить по-прежнему будут людям с редкой группой крови и иммунным донорам [фото]
Вероника Скворцова общается со студентами, сдающими кровь.

Вероника Скворцова общается со студентами, сдающими кровь.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В среду в Первом меде открылся новый центр крови. На фоне принятия Закона о донорстве выглядело это, мягко говоря, неожиданно. По вполне понятной реакции доноров, ожидается, что их станет меньше в разы. А тут еще и дополнительный центр. Но как оказалось, этот донорский центр на базе Медуниверситета имени Сеченова будет осуществлять не только и не столько функцию забора крови, сколько развивать научные направления, например, иммунологии. Но все вопросы министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, которая в этом день приехала на открытие, задавали, конечно, исключительно по новому закону о донорстве. И первый можно было сформулировать коротко: «За что?»

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Да 2020 года ВОЗ поставила всем странам задачу добиться добровольного безвозмездного биологического донорства, прежде всего - крови, - прокомментировала Вероника Игоревна. - Эти международные принципы действуют уже в 62 развитых странах. Мы относим к таковым и Россию. Конечно, принятие закона будем процессом не безболезненным. Но как показала практика, в регионах, которые являются лидерами по сбору донорской крови, процент платных доноров минимальный - буквально 2-3 процента от общего числа. Есть же регионы, руководители здравоохранения в которых, мягко говоря, ленятся мотивировать людей иначе, чем рублем. Там число платных доноров доходит до 56 процентов. И именно эти регионы никогда не были лидерами по количеству сданной крови.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Еще один важный аспект безвозмездного добровольного донорства - обеспечение безопасности биоматериалов, - продолжает Скворцова. - У нас стремительными темпами развивается наука, особенно клеточные технологии, на подходе принятие закона о биоматериалах, о донорских органах. И мы обязаны исключить ситуацию, когда человеческий материал может стать предметом торговли.

На вопрос о том, почему же доноров лишили льгот, а не просто оплаты, министр здравоохранения ответила так:

- Пока наша страна не может полностью перейти на безвозмездное донорство. И мы понимаем, что добрую волю человека, его душевный порыв мы должны поощрять. Поэтому пока мы сохраняем возможность платного донорства у тех групп, которые могут оказаться в группе риска. В первую очередь это люди с редкой группой крови, обладатели так называемых редких компонентов крови, а также иммунные доноры (в их крови содержатся очень важные и нужные некоторым категориям больных антитела). Но при этом у редкого донора остается право выбора - бесплатно он отдаст свою кровь или все же за деньги.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Кроме того, по словам министра, никто не собирается отменять отгул после сдачи крови (в некоторых регионах даже не один, а два дня, которые можно присоединить к отпуску), а также бесплатную кормежку, чтобы восполнить уровень гемоглобина.

- Денежная компенсация обеда возможно только в том случае, когда забор крови производит передвижная станция переливания, например, в деревнях, где нет возможности накормить людей. Там им будут это компенсировать, - добавила министр. - После подписания закона президентом мы специально давали всем 83 регионам нашей страны возможность обдумать - каким образом они будут социально помогать донорам. Прошло полгода, прежде чем закон вступил в силу. В некоторых регионах доноры имеют право бесплатного проезда, другие льготы. Знаю, что эти вопросы сейчас обсуждаются в Москве.

***

Безвозмездность, добровольность, милосердие - слова, безусловно прекрасные. Пока министр осматривала центр, корреспондент «КП» поговорила с врачами центра. Без купюр, так сказать, без лишних объективов телекамер:

- Буквально с первого дня после введения закона число доноров даже в нашем центре резко уменьшилось - если раньше в день приходили и приезжали сдавать кровь от 10 до 30 человек, то сейчас максимум 1-2. Наша постоянная «клиентка» прямо сказала: «Я пока к вам добралась, 80 рублей потратила. К чему мне эти траты? От пенсии отрываю, да еще и время теряю». И еще - после отмены оплаты уйдет наш самый многочисленный контингент доноров - солдаты и студенты. Молодые, здоровые ребята, которым нужны деньги.

Фото: Иван ВИСЛОВ

И действительно - в их возрасте кушать хочется больше, чем думать о страданиях ближнего и душе. Конечно, в день приезда министра, в холе новооткрытого центра толпились студенты, охотно сдавали кровь, улыбались. Все донорские кушетки были ими заполнены. В Медуниверситете проходил День донора.

И лишь когда министр, нагулявшись по центру, уже вышла за дверь, я услышала облегченный выдох одного из врачей: «Уф, показуха закончилась, можно расслабиться...»

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ "Вероника Скворцова открыла новый центр крови"