Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды12 февраля 2013 22:00

5 программ украинского ТВ, которых не хватает в России

У соседей телевидение интереснее! Мы составили перечень передач, которые не мешало бы показать и на наших каналах
Вот таким одиноким жирбосиной пришел коля на проект. А сейчас за ним, красавчиком, девчонки толпами ходят!

Вот таким одиноким жирбосиной пришел коля на проект. А сейчас за ним, красавчиком, девчонки толпами ходят!

Хотите знать, что покажет российское телевидение завтра? Тогда езжайте в Киев и поживите там с недельку. Поразительно, но наши соседи первыми видят то, чему потом рукоплещут российские телезрители. Тамошние продюсеры только и делают, что придумывают новые проекты, и популярные западные форматы Украина приобретает первой. К примеру, мы радовались «Голосу» в конце прошлого года, а на Украине минувшей весной прошел уже второй сезон этой программы (там она называлась «Голос країни», то есть «Голос страны»).

Видный украинский телепродюсер, актер и ведущий Владимир Зеленский считает, что все дело в том, что у украинского ТВ меньше… денег. «Если люди не могут снять что-то за 50 тысяч долларов, потому что у них есть только десять, они начинают выдумывать и рыться в концептах. И порой придумывают гениальные вещи», - уверен Зеленский. К тому же, полагает Владимир, и зрители на Украине другие - они проще, по-хорошему провинциальные. Нос не задирают, в общем.

Наши продюсеры внимательно отслеживают эфир каналов братского государства и мотают себе на ус. А вслед за ними к тамошним каналам присмотрелись и мы. Итак, какие программы украинского ТВ не помешало бы внедрить в российском телеэфире?

1. «Зваженi та Щасливi» («Похудевшие и счастливые»)

Этот телепроект украинского канала СТБ - аналог передачи канала американского NBC The Biggest Loser («Похудевший больше всех»). В программу набирают страдающих ожирением людей, которые стремятся сбросить как можно больше в надежде получить денежный приз. Участников делят на команды, с каждой из которых работает тренер. Толстяков учат правильно питаться, считать калории, заставляют заниматься спортом. Каждую неделю всех взвешивают - команда, которая в совокупности похудела меньше, выбирает одного игрока, который покидает шоу.

2. «Украина чудес»

Оригинальный проект украинского Нового канала и знаменитых фокусников - братьев Сафроновых, которые у нас известны по шоу «Битва экстрасенсов». Илья, Сергей и Андрей показывают невероятные магические фокусы на открытом воздухе на глазах зевак и с их непосредственных участием. Действие разворачивается на улицах городов Украины.

3. «Голос. Дiти» («Голос. Дети»)

Детская версия проекта «Голос», придуманного голландской компанией Talpa Productions. Музыкальным продюсером был Константин Меладзе. Правила схожи со взрослым «Голосом» - тут тоже есть слепые прослушивания, баттлы. Но наставников только трое, а не четверо. Кроме того, в вокальных боях участвуют не по двое, а по трое - это сделано для того, чтобы дети меньше переживали из-за проигрыша: когда вылетаешь не один, психологически легче. У нас же о детском «Голосе» ничего не слышно. Пока говорят только о втором сезоне взрослого проекта.

4. «Давай, до побачення!» («Давай, до свидания!»)

Так называемое дейтинг-шоу (то есть шоу знакомств) прошло в эфире канала «1+1» минувшей осенью. Это адаптация популярного во всем мире шоу Take Me Out («Забери меня отсюда») компании FremantleMedia. Смысл в следующем: в студии участник-парень показывает себя во всей красе, пытаясь завоевать расположение хотя бы одной из 30 (!!!) девушек. Те внимательно за ним наблюдают, смотрят видеопрезентацию и, если молодой человек их не заинтересовал, выключают свой прожектор. Если лампочки погасят все девушки, он уйдет ни с чем. А если ему повезет, он сможет выбрать из девушек, не погасивших свет, одну и отправиться с ней на свидание.

5. «Фермер шукає дружину» («Фермер ищет жену»)

Проект «Фермер ищет жену» на СТБ - это украинская версия британского Farmer Wants a Wife от FremantleMedia. Герои проекта - люди, имеющие достаток и признание со стороны окружающих, занимающиеся любимым делом и не жалеющие ни о чем, кроме того, что так и не смогли найти свою любовь. Шоу «Фермер ищет жену» как раз позволяет обрести счастье фермерам и фермершам.

В начале сезона найти свою вторую половинку приходят 10 участников, но основными участниками шоу становятся 5 из них. В эту пятерку входят участники, получившие наибольшее количество писем. Затем каждый из героев выбирает по 10 из присланных им писем и организует встречи с их авторами. И в ходе ведения совместного хозяйства узнают друг о друге много интересного.

Первый сезон закончился относительно удачно, учитывая, что 2 пары из 5 нашли свое счастье и сумели построить любовь.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Экспорт украинского телевизионного продукта в Россию начался еще в конце 1990-х. «СВ-шоу» Верки Сердючки, зародившееся в 1997-м на украинском канале «1+1», перекочевало на российское телевидение (каналы ТВ-6, СТС, Муз ТВ). Напомним, совсем молодой Андрей Данилко изображал разбитную проводницу Верку, которая принимала разнообразных звезд в декорациях вагонного купе.

КСТАТИ

А вот этого нам не надо…

В скандально-провокационном реалити-шоу «Рай, Гудбай» на канале ТЕТ молодых людей и девушек селят на шикарной вилле, напичканной скрытыми камерами. И ну искушать их всяческими соблазнами. Задача участников - устоять, но это чертовски трудно… Попутно они ругаются, вступают в отношения. В общем, напоминает наши «Каникулы в Мексике» и «Дом-2» одновременно. «Рай, Гудбай» - это адаптация довольно нового шоу Tempted («Искушенные») французского холдинга Banijay Group.