
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Тут есть два подхода. Либо выделять публичных людей в какую-то отдельную категорию - надо бы подумать, как ее определить. Либо второй подход: все граждане равны, значит, публичные персоны тоже имеют право на защиту частной жизни. И тогда они имеют право так же судиться за раскрытие нежелательной информации о них. И никакие журналистские аргументы типа «вы знали, на что шли», не принимаются. Пока суды приводили к очень небольшим выплатам, да? Может, мы перейдем к практике американцев, когда Мадонна миллионы отсуживает у газет. Поэтому и Михайлов, и Лепс, они готовят сейчас адвокатов и юридическое оружие для того, чтобы отсуживать большие суммы у газет.
Вот они и пришли этим поделиться в Думу. Здесь как раз идет дискуссия по 52 статье ГК, я посчитал, что их появление вполне уместно. Тем более, что у них серьезные намерения бороться с прессой. Систематически и юридически. И добиваться серьезных результатов.
- А что вы лично думаете об этом?
- Я считаю, что нужна красная линия, через которую нельзя переходить. Где она, никто не знает. Как нет общего понятия «вкус». Но в холл отеля в лифчике, например, зимой тоже не заходят? Ну как-то не принято, хотя в принципе-то можно было бы.
Мне кажется, что надо найти эту красную линию. Разговор этот не зря возник. Звезды вроде Лепса и Михайлова - серьезные поставщики контента для медиа-индустрии. Ведь масса ресурсов бумажных и интернетских сидит на них. Они обеспечивают тем самым работу сотням занятых в этой сфере людей. Мне кажется, к ним надо в этой связи с уважением относиться. Про них же реально много пишут. И люди покупают эти газеты, в интернете смотрят про них. То есть они помогают раскручивать ресурсы. Но именно им, кто был, особенно Лепсу и Михайлову, пресса никак не помогла в их карьере. Никак и никогда.
Они раскручивались через дальнобойщиков, через записи в Сочи, через другие каналы, и у каждой девчонки на мобильном были их песни, вот тогда они стали знаменитыми. Пресса им не помогала. Она взяла их готовыми и раскрученными. Поэтому у них никакого чувства благодарности перед прессой нет. Если даже в ЛДПР мы испытываем уважение к прессе, потому что на ранней стадии пресса помогала нам. А Михайлову она ничего не сделала. У него были зрители и все. Он раскрутился минуя СМИ. А СМИ сейчас кушают за его счет. И его же полоскают. Конечно, это раздражает! Поэтому на месте прессы я бы к этим людям относился с уважением, хотя бы потому что благодаря им пресса зарабатывает. Вот тогда не будет судов и никому не будет обидно. Ничьи мамы не будут падать в обморок.
- Мне кажется, что в определении красной линии и будет проблема. Взять хоть Волочкову, где там красную линию проводить? Если фотки с голыми сиськами норма и самопиар? А для кого-то это неприемлемо.
- В этом такт должен быть. Вы же хорошо различаете людей. Голая Волочкова – это интересно. Если ей самой нравится - то можно и так делать. Но тот же Михайлов раздражается и психует, когда пишут про его дома, жену и маму с папой… Отойдите. Пишите другое. Что-нибудь анализируйте - как он выглядит, то и се…
- С красной линией многие звезды, которые раскручиваются на эпатаже, останутся за бортом. Их никто не будет знать, бедняжек…
- Да… Реально. Быков вчера в «Коммерсант FM» сказал, что «мы устроим им бойкот и прекратим о них писать». Так вот, Лепсу на это вообще наплевать! У него концертов на днях рождения знакомых только 200 концертов! Свадьбы – 300 концертов. А еще стадионов штук двадцать. И зачем ему пресса?
- А когда пресса перестанет о нем вообще писать, то через пару лет его забудут и тогда он к нам придет «с протянутой рукой».
- Смотрите, Серова не забыли! Разные бывают истории. Волочкова - одно, Лепс - другое. Надо пониимать каждую ситуацию в отдельности.