
Список коррупционных скандалов, которых в последнее время у нас с избытком, пополнился еще одним - правоохранительные органы обнаружили хищения в государственном Россельхозбанке. Главным подозреваемым стал экс-руководитель Ярославского филиала и депутат Ярославской областной думы Андрей Лебедев. Как утверждают следователи, вместе с сообщниками он в 2010 - 2011 годах выдал кредитов на 350 млн. рублей фирмам-однодневкам, которые сам же и контролировал. Причем, по словам полицейских, Лебедев лично распорядился об отмене обязательной в таких случаях проверке залога и финансового состояния этих компаний. Занятые деньги в результате не вернули, а легализовали и присвоили.
Проверки по этому делу идут уже месяц, и теперь, когда у правоохранительных органов накопилось достаточно информации, Андрею Лебедеву предъявили обвинение и арестовали.
Надо сказать, что это уже не первый случай воровства в Россельхозбанке. В прошлом году на липовых кредитах погорело Кемеровское региональное отделение: четырем компаниям выдали 263 млн. рублей под залог несуществующего имущества. Деньги также возвращены не были.