Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика24 августа 2016 0:25

Владимир Путин: «Плохое знание русского языка разрушает страну»

Во вторник Владимир Путин провел в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям [твиттер-трансляция]
Главный раввин России Берл Лазар (на фото слева) и глава федерации еврейских общин России Александр Борода (справа) показали Владимиру Путину экспонаты Еврейского музея и Центра толерантности. На заднем плане - глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Главный раввин России Берл Лазар (на фото слева) и глава федерации еврейских общин России Александр Борода (справа) показали Владимиру Путину экспонаты Еврейского музея и Центра толерантности. На заднем плане - глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Фото: ТАСС

Созданный в прошлом году, Совет включил в себя представителей всех крупнейших национальностей бывшего Советского Союза, в этот раз за выстроенными квадратом столами расселось больше полусотни участников.

Перед заседанием совета президент прошел по залам музея и остался впечатлен:

- Примерно такой же музей есть в Израиле, правда, поскромнее. Нашим коллегам удалось создать выдающееся учреждение, если можно так назвать, которое будет привлекать внимание наших граждан и способствовать решению той задачи, ради которой мы сегодня здесь и собрались.

Музей действительно получился эффектным. Президент прошелся по залу Великой Отечественной войны с настоящим танком и киноэкраном размером с половинку футбольного поля. У стены-экрана, где, то увеличиваясь, то уменьшаясь, написаны фамилии всех (ну почти всех!) погибших во время Второй мировой советских солдат, Владимир Путин остановился и зажег свечку.

- У нас здесь можно задать фамилию своего родственника и найти сведения о нем, - пояснил президенту сопровождавший его главный раввин России Берл Лазар. - И люди, которые приходят в музей, очень часто находят своих.

- Наша базовая задача - укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе, - открыл совет президент. - Надо сделать так, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны. Именно такой подход был заложен в новой Стратегии государственной национальной политики.

Среди основных задач страны в этом направлении президент выделил три.

- Фундаментальной основой единства страны, безусловно, является русский язык, наш государственный язык, язык межнационального общения, - заявил Путин. - Именно он формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство. И знать его, причем на высоком уровне, должен каждый гражданин России. Если мы с вами заглянем в некоторые населенные пункты где-нибудь на окраине России, не уверен, что мы обнаружим такое же знание языка, как в некоторых городах-миллионниках. Это разрушает страну и людям создает проблемы.

Президент предложил подумать о единых учебниках истории России, рассчитанных на разные возрасты, но построенных в рамках единой концепции.

- Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур, - сказал Путин. - Учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований.

Далее слово получили докладчики, каждый из которых, пользуясь случаем, говорил о своем. Министр регионального развития Игорь Слюняев потребовал упорядочить жизнь национальных автономий:

- Деятельность некоторых из них напоминает иногда элементы семейного бизнеса.

Директор Института российской истории Юрий Петров, как ему и было положено, сетовал на недостаточный уровень изучения истории в стране:

- В головах у наших детей какая-то каша из исторических событий!

Свои слова он проиллюстрировал несколькими выдержками из школьных сочинений: «Ельцин отменил шестую статью советской Конституции, запрещавшую иметь больше одной партии на приусадебном участке», «Троцкий был убит по приказу Хрущева ледоколом», «Степан Разин внес большой вклад в борьбе красных частей с французами под Бородино».

А бизнесмен Виктор Вексельберг задал президенту вопрос о судьбе библиотеки Шнеерсона, отдать которую требует от России община евреев-хасидов в США.

- Библиотека Шнеерсона не принадлежит какой-то одной общине, - ответил Путин. - Первая ее часть была национализирована в 1918 году решением Совнаркома, и это очень важно. Мы не можем открыть ящик Пандоры и начать удовлетворять иски подобного рода. Не счесть конца будет подобным претензиям. Может быть, когда-нибудь мы сможем это сделать, но сейчас это невозможно. Вторая часть библиотеки была привезена из Германии в качестве трофеев, и по ней тоже было принято соответствующее решение. Вот мы сейчас находимся в Еврейском центре толерантности, можно было бы разместить эту библиотеку на его площадях. Можно было бы обеспечить к ней здесь полный доступ для всех, кто этого хочет.