Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика20 февраля 2013 14:50

Президент подписал Арктическую стратегию

Она предусматривает развитие на Севере единой транспортной системы, развитие международного сотрудничества в регионе и сохранение Арктики в качестве зоны мира

Владимир Путин подписал стратегию развития Арктической зоны до 2020 года, предусматривающую развитие единой арктической транспортной системы, развитие международного сотрудничества в регионе и сохранение Арктики в качестве зоны мира. Согласно этому документу государство окажет поддержку в развитии транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры арктического побережья. Будет стимулировать научную и инновационную деятельности, возьмет на себя функции регулирования трудовых отношений и социальной политики.

Определена сама территория Арктической зоны России: в нее включены Мурманская область и Чукотка, 13 районов севера Якутии, три примыкающих к Белому морю района Карелии, Архангельск, входящие в Архангельскую область Северодвинск и Новодвинск, Онежский, Приморский и Мезенский районы и все острова региона, город Воркута в Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа Тюменской области, Норильск, Игарка и Таймырский район Красноярского края.

Кроме того, российской Арктической зоной считаются открытые и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова в Северном Ледовитом океане к северу от побережья России до Северного полюса, а также внутренние воды и территориальное море страны. Частью Арктической зоны России считается и воздушное пространство как над ее сушей, так и акваторией.