Boom metrics
Авто25 февраля 2013 12:10

За отсутствие зимней резины в холода предлагают штрафовать

Закон могут принять уже к следующему зимнему сезону
Зимняя резина может стать обязательной.

Зимняя резина может стать обязательной.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП

Соответствующее поручение дал первый вице-премьер России Игорь Шувалов профильным ведомствам в ходе заседания правительственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В рамках подготовки проекта первый вице-премьер поручил проанализировать мировой опыт в этой сфере и решить вопрос о применении зимней резины в соответствии с сезонностью в регионах.

- Несмотря на то, что с 1 января 2015 года вступает в силу технический регламент Евразийской Экономической Комиссии о зимней резине, Игорь Шувалов дал поручение разработать комплекс мер по эксплуатации зимней резины уже в зимней период 2013-2014 гг. и закрепить это соответствующим законодательным актом, - сообщает пресс-служба российской Госавтоинспекции.

КСТАТИ

В начале января в Госдуму уже был внесен законопроект, согласно которому россияне обязаны будут ездить на зимней резине в период с 1 декабря по 1 марта, для ряда регионов страны планировалось предусмотреть возможность устанавливать собственные временные рамки. И штраф предусмотрен – 5 тысяч рублей.