Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество27 февраля 2013 14:30

А в адвокатах Навальный больше?

Следственный комитет объявил, что статус независимого профессионала в области права блогер получил незаконно
Травля Алексея Навального со стороны Следственного комитета продолжается: на сей раз политику вменяется фальсификация адвокатского статуса.

Травля Алексея Навального со стороны Следственного комитета продолжается: на сей раз политику вменяется фальсификация адвокатского статуса.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В неприятную историю опять попал известный блогер и член Координационного совета оппозиции (КСО) Алексей Навальный. Обвиненный в экономических преступлениях по нескольким уголовным делам, Алексей теперь рискует еще и лишиться статуса адвоката. Сообщение об установлении факта незаконности получения статуса появилось утром среды на официальном сайте Следственного комитета РФ (СК). Где-то за полчаса до этого документ анонсировал официальный представитель СК Владимир Маркин в своем микроблоге.

Сомнения в законности статуса Навального, как следует из заявления СК, возникли в ходе расследования о растрате имущества компании «Кировлес» в соучастии в котором обвиняется блогер. В 2009-м году, когда Навальный стал адвокатом, он был советником у Кировского губернатора Никиты Белых. И вступал в коллегию адвокатов там же, в области. Пр этом не совсем понятно, где он был зарегистрирован, потому что, как утверждали некоторые, прописку ему оформили по фиктивному адресу. Но сомнения у следствия возникли относительно справки, которая подтверждала 2-хлетний юридический стаж (обязательное условие для получения статуса адвоката) Алексея.

- Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся А.Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем, -говорится в заявлении СК. - Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало.

На основании чего СК и делает вывод, что «сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными».

Казалось бы, если о тебе распространяют явную ложь, то иди в суд или для начала хотя бы опровергни информацию. Нормальная логика диктует именно такой путь. Но Алексей Анатольевич не таков. Видимо, будучи не в состоянии опровергнуть хоть слово из сообщения СК, он пошел путем игнорирования вопросов по существу, обратив внимание на «преждевременность» заявления Маркина.

- Я вообще щас (орф. оригинала) дома нахожусь и никак не мог быть "допрошен", а также "отказаться от явки", - прокомментировал он в своем блоге то место в заявлении СК, где говорилось, что он был допрошен и отказался от дачи показаний относительно своего статуса. - В Следственный Комитет меня сегодня пригласили к 12-00.

И съехидничал на предмет того, что в СК изобрели «машину времени». Дескать, он еще не явился допрос, а о результатах Маркин уже отчитался. Удивительно, что человека с юридическим образованием, практикующего адвоката, как следует из его заявлений, не смутил даже упоминание результатов почерковедческой экспертизы, которая проводится явно не за 5 минут во время допроса. А значит, что вопросы о статусе были заданы явно задолго до 27 февраля. Это подтвердил и Владимир Маркин, написавший в Твиттере, что речь идет о допросе, проведенном ранее.

Совсем игнорировать этот факт Алексей не смог, и по выходу из Следственного комитета явно нехотя признал, что допрос был в августе 2012-го. И тут же постарался взять реванш, написав, что его в СК сегодня «допрашивать не захотели». Если бы был честен, то изменил бы формулировку на «не планировали». Потому что, как опять же заранее проинформировал интересующихся Владимир Маркин, Навального вызвали в СК на этот раз не для допроса, а для ознакомления с материалами дела.

Вообще, складывается ощущение, что Алексей очень часто лукавит, объясняя свои поступки. Вот как, например, он объяснил журналистам газеты «Ведомости» желание получить адвокатский статус в феврале прошлого года: «Я просто, посчитав все, понял, что мне гораздо выгоднее стать адвокатом — налогов меньше. Как адвокат, я сейчас плачу 13% подоходного налога и фиксированные страховые ставки. А если у меня просто ООО “Ромашка”, я должен платить налог на прибыль, на дивиденды и т. д.»

Неужто забыл Навальный, что адвокат не может быть ни главой ООО, ни его начальником или штатным сотрудником. Закон вообще запрещает адвокатам заниматься предпринимательской и иной деятельностью, кроме общественной, творческой, научной и преподавательской. Или не знал? Не мог по идее не знать, поскольку экзамен сдавал, а это даже не азбука, это азы. Кстати, а как сочетается со статусом адвоката членство в Совете директоров ОАО «Аэрофлот»? Это творческая деятельность, общественная или преподавательская? А если то самое «Аллект» ликвидировано было лишь в 2011году, то как единственный учредитель коммерческой компании был адвокатом все это время?

А не вызвано ли на самом деле стремление Навального заполучить адвокатский статус после рекламной кампании СПС на выборах 2007 года или еще после чего немного другими обстоятельствами. Например, тем, что адвокаты, в отличие от простых смертных, являются так называемыми спецсубъектами (наравне с прокурорами, судьями, депутатами и т.д.), в отношении которых возбудить уголовное дело и вести следствие не так просто. Да и коллеги (не только по коллегии), если что, не оставят без защиты. И прессовать ни у кого рука не поднимется. Только не надо тут тыкать мне Магнитским. Несмотря на все домыслы и с чьей-то легкой руки запущенную утку, Сергей Магнитский не был не то что адвокатом, но и даже обычным юристом, а лишь бухгалтером-аудитором.

Кстати, коллеги Алексея по профессии уже заявили, что рассмотрят ситуацию с Навальным в течение, максимум, двух месяцев. Хотя, по идее, свой вердикт совет адвокатской палаты должен вынести в месячный срок после поступления в него заявления от территориального органа юстиции. Который, если рассмотрение затягивается, и сроки нарушаются, может и сам подать заявление в суд. Но вот глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, успешно защитивший интересы Ксении Собчак после изъятия у нее в ходе прошлогоднего обыска крупной суммы наличностью, уже отреагировал на заявление СК ожидаемым от адвокатуры образом.

- Мы оценим, насколько это достоверно установлено. Никакого прецедента решение следственных органов или прокуратуры не составляет, - заявил он журналистам.

Похоже, «с Дону выдачи нет», даже если Навальный так и не ответит на заданные ему вопросы.