Boom metrics
Экономика27 февраля 2013 22:00

Мексика отказалась от «Аэробусов» в пользу российского «Суперджета»

В Северной Америке решили, что наши Superjet 100 экономичнее, чем A320

Взлетать SSJ 100 будут не только из Мехико, но и из аэропортов других городов. В этом суть закупки - «Аэробусы» нерентабельны на близких расстояниях, потому что съедают много топлива. «Суперджеты» будут использовать на внутренних рейсах, они экономичнее, а потому под них даже введут несколько новых маршрутов.

- Первые два самолета мы получим в июне, а к работе они приступят уже в июле, - похвастался гендиректор авиакомпании Interjet Хосе Луис Гарса. - Всего до конца этого года придут 8 - 9 самолетов, а остальные - уже в 2014-м. Всего мы закупим 20 машин.

Отдельно мексиканцы подчеркнули, что их не смущают ни мелкие неисправности, которые периодически находят в «Суперджетах», ни прошлогодняя авиакатастрофа SSJ 100 в Индонезии.

- Та авария не была вызвана техническими недостатками самолета, а все его автоматические системы функционировали в штатном режиме, - заявил Гарса.