Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире28 февраля 2013 22:00

Автор «акта Магнитского» в шоке: его, видишь ли, не пустили в Россию

Американский конгрессмен Кристофер Смит «весьма разочарован»

Представитель штата Нью-Джерси в конгрессе США, республиканец Кристофер Смит пожаловался американскому сетевому журналу Foreign Policy, что не сможет теперь посещать Россию. Якобы без объяснения причин ему отказали в визе.

Г-н Смит возглавляет в палате представителей США подкомитет по правам человека. И часто очень резко высказывается в отношении Москвы. Он же был одним из авторов «акта Магнитского», который запрещает въезд в США не только российским чиновникам, которых американцы по своему усмотрению сочтут причастными к делу Магнитского (юриста, умершего в российской тюрьме из-за неоказанной вовремя медицинской помощи), но и всем другим гражданам России, которые будут замечены в нарушении прав человека.

И вот этот достойный конгрессмен собрался прилететь в Москву в очередной раз, чтобы обсудить проблему усыновления российских детей американцами. Но увы...

- Причиной того, что я не получил визу, является «акт Магнитского», - заявил он в интервью. - Это происходит впервые. Я был шокирован. Ведь я неоднократно ездил туда и в самые худшие дни существования Советского Союза.

По словам Смита, он пытался надавить на Москву и через госдепартамент, и через посла США в нашей стране Майкла Макфола. Но безрезультатно.

Впрочем, Смит не оставляет попыток попасть в Россию.

- Я разочарован, но намерен добиваться пересмотра данного решения, - пригрозил конгрессмен.

Посольство РФ в США пока не комментирует этот скандал.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр ПЕТРОВ, американист, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН:

- Думаю, история со Смитом - пробный камень, который запустили американцы. Они решили проверить, насколько твердо Россия будет исполнять свои заявления, поскольку раньше мы много грозили, но все оставалось пустым звуком. В тексте так называемого «закона Димы Яковлева» четко указано, что въезд на территорию России будет запрещен американским чиновникам, которые нарушают права и свободы россиян. Автор «акта Магнитского» к таковым явно относится. Все честно. Но, считаю, отношений между нашими странами эта история не испортит. Да и Смита когда-нибудь пустят в Россию. Всегда же можно договориться.