Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 марта 2013 11:07

США решились ввязаться в конфликт в Сирии

Но оппозиция глубоко разочарована - ей нужны наличные и оружие [видео]
Сирийской свободной армии помогут «гуманитаркой»

Сирийской свободной армии помогут «гуманитаркой»

Фото: REUTERS

Как заявил Джон Керри, Сирийской свободной армии помогут «гуманитаркой», или, как изящно выразился госсекретарь - «несмертоносными средствами». То есть, продовольствием и медикаментами. Так же, возможна помощь бронежилетами, касками и легкой бронетехникой. А там, глядишь и до открытых поставок вооружений дело дойдет. Тем более, США впервые заявили устами высокопоставленного и действующего политика, о том, что открыто влезают в этот ближневосточный конфликт. Обращает на себя еще одно заявление Джона Керри:

- США также выделяют 60 миллионов долларов на то, чтобы политическое крыло сирийской антиасадовской коалиции улучшило предоставление базовых услуг (санитарные, образовательные) в районах, уже отвоеванных у правительства. Не зная сирийских реалий, сложно постичь суть этой фразы. На самом деле, все очень просто. Сирийская республика в последние десятилетия подчеркнуто демонстрировала социальный характер государства.

Кроме бесплатного образования и медицины, серьезно дотировались основные продукты питания. В частности, каждая сирийская семья, вне зависимости от достатка, каждый месяц получила практически бесплатно продуктовый набор из основных продуктов - сахар, мука, масло, рис. На территориях занятых боевиками, социальная помощь, разумеется, прекратилась, а хлеб подорожал с 15 лир до 400. Даже оппозиционно-настроенные граждане четко ощутили разницу в жизни «под пятой кровавого Асада» и в «свободной Сирии» без связи, света, топлива и еды.

Но, похоже, что руководители «новой Сирии» азов государственного управления не понимают. Представитель антиасадовской коалиции Валид аль-Бунни в ответ на помощь США, заявил, что «реальной поддержки нет», и потребовал оружия. Возможно, он ждет, когда к правительственным войскам присоединятся озверевшие от голода и бытовых неурядиц жители «освобожденных территорий».