Boom metrics
Политика3 марта 2013 22:00

Третья миссия президента

Спустя год после выборов Президента РФ эксперты продолжают анализировать миссию Владимира Путина
Источник:kp.ru
Политологи отмечают, что президента все больше интересуют вопросы построения современного гражданского общества и морального состояния населения, поиска сплачивающих всех граждан страны ценностей.

Политологи отмечают, что президента все больше интересуют вопросы построения современного гражданского общества и морального состояния населения, поиска сплачивающих всех граждан страны ценностей.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП

Год назад Владимир Путин был в третий раз избран Президентом России. С тех пор в экспертном сообществе не утихают дискуссии о первоочередных задачах путинского президентства. Политологи солидарны в том, что каждый новый срок даже самого популярного лидера должен быть оправдан особой миссией, которую он публично возлагает на себя. Так было и с Путиным периода первого и второго срока.

Согласно доминирующей точке зрения его первый срок был посвящен общей стабилизации страны, наведению порядка после бурных 1990-х и исполнению всех невыполненных обязательств государства перед гражданами. Второй срок - укрепление суверенитета России, изменение имиджа на международной арене и старт нового этапа развития государства. Путин, как государственный деятель, решал задачи антикризисного менеджера, собирателя страны и политического стратега.

Что в таком случае представляет собой миссия третьего путинского срока? Политологи отмечают, что Путина все больше интересуют вопросы построения современного гражданского общества и морального состояния населения, поиска сплачивающих всех граждан страны ценностей. Президент стремится выступать скорее в роли «идеолога».

В философском смысле глобальная задача Путина на третий срок - создание в России единой «политической нации», считает замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. Этот термин был введен профессором британского Корнельского университета Бенедиктом Андерсоном, который утверждал, что «нация», в государственном понимании, объединяется не по этническому признаку, а по единству идеологии и мировоззрения.

Что касается практического воплощения миссии, то, по мнению Зудина, тут есть сразу несколько направлений. Во-первых, это предвыборные программные статьи Владимира Путина, формализованные в указы от 7 мая (первый день на посту Президента РФ) и в Послание Федеральному собранию в декабре 2012 года.

«Оно (Послание) актуализировало его предвыборную программу, дало концептуальное оформление стратегических указов, с которых он начал новый президентский срок в мае 2012 года», - говорит Зудин.

Одно из важнейших направлений программы Путина - комплексная реформа политической системы в России, считает эксперт. «Уже само по себе известие о том, что Путин вновь пойдет на выборы президента в сентябре 2011 года сопровождалось громкими заявлениями, что в случае его победы Россию якобы ждет период застоя. Но прошедший год эти обвинения полностью опроверг. Можно констатировать, что именно при Путине важнейшие институты политической системы подверглись изменениям: появилось множество новых партий, были возвращены губернаторские выборы, реформируется Совет Федерации, все идет к реформе системы выборов Госдумы (возврат одномандатных округов), планируется реформа Общественной палаты», - поясняет Зудин.

По мнению эксперта, это не что иное, как создание «прочных, но открытых институциональных основ» для построения гражданского общества в России.

«Еще одна «резонансная идея», реализуемая Путиным, - продолжает Зудин, - это так называемая национализация элит. Речь прежде всего о комплексе законопроектов, которые ограничивают право чиновников всех мастей и рангов, а также депутатов и сенаторов на иностранные активы, обязывают их декларировать не только доходы, но и расходы».

В этом смысле Зудин считает знаковыми истории экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, снятого с поста за то, что в его ведомстве разгорелся мощный коррупционный скандал, и депутата Госдумы Владимира Пехтина, который добровольно сдал мандат, после того как была обнаружена незадекларированная им иностранная недвижимость. В обоих случаях конкретных обвинений нет, однако знаковые политические фигуры были вынуждены уйти, дабы не компрометировать власть даже подозрениями в нечистоплотности.

«Обычно в такого рода жестких мерах видят лишь антикоррупционный смысл, но это на самом деле только одна составляющая. В комплексе эти меры направлены на укоренение российских элит на российской территории, нацелены на то, чтобы связи российских элит с Россией были не слабее связей и обязательств перед внешним миром, - рассуждает Зудин. - Все это делается для того, чтобы политический класс был по-настоящему открыт для граждан».

При этом сегодня Путин воспринимается большинством россиян как «мудрый руководитель и солидный политик», считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

«Путин, конечно, еще далеко не возрастной политик, он в хорошей форме, но и представителем молодого поколения, как это было в начале 2000-х, его уже не назовешь. Его образ смещается в сторону мудрого руководителя, солидного политика. В этом смысле есть определенная перестройка», - констатирует Шатилов.

В свою очередь, декан гуманитарного факультета Омского ГТУ, кандидат исторических наук Михаил Машкарин считает, что третий срок Владимира Путина «посвящен поиску оптимального развития и перспектив, выработке стратегии стабильного развития».

Главенствующая политическая черта Владимира Путина, считает политолог, - это его объективная незаменимость. Именно тот факт, что пока никто, кроме Путина, не зарекомендовал себя как эффективного управленца, для современной России остается главным стимулом для людей голосовать именно за него.

«Я совершенно независим от «путинской вертикали», я сам был в оппозиции и могу на этот счет рассуждать совершенно объективно. Единственная альтернатива Путину - это сценарий развития, как в Киргизии или Узбекистане: непрекращающийся кризис, шаткость власти, отсутствие перспектив», - рассказывает Машкарин.

Что касается ошибок - конечно, и при Путине они были, полагает эксперт. Однако «это было неизбежно, учитывая, в каком состоянии Путин получил страну в 2000 году». «Кроме того, как известно, не ошибается только тот, кто не работает», - добавил он.

Машкарин подчеркивает также отсутствие альтернативы Путину: «При всем при этом, также объективно говоря: кто сделал для России больше него? Кто его реально сейчас способен заменить? Пока никто даже примерную кандидатуру назвать не может. Это все говорит о том, что сделанное Путиным для России не был способен сделать никто. Кроме него самого». «Путин и сейчас остается единственным носителем внятной программы развития страны», - заключает эксперт.