
Мировая премьера модели состоялась на Женевском автосалоне, который начал свою работу 5 марта 2013 года.
Компактный кроссовер 2008 построен на базе хэтчбека 208, продажи которого в России начались только с 1 марта. Но кроссовер, призванный составить конкуренцию для Nissan Juke и Opel Mokka, естественно, получился больше «донора» - длиннее аж на 20 см. И все же он станет «младшим» в линейке кроссоверов марки - в настоящий момент у французской компании есть три более крупных вседорожника – после моделей 3008, 4007 и 4008.

Салон кроссовера позаимствован у модели 208: и небольшое рулевое колесо и 7-дюймовый сенсорный экран медиасистемы, которая поддерживает 11 приложений, включая популярные социальные сети.

В Европе первоначально 2008-й будет предлагаться с тремя дизельными и двумя бензиновыми моторами. В линейке бензиновых моторов входят 1,2-литровый двигатель мощностью 82 л. с. и 1,6-литровый 120-сильный агрегат. Через некоторое время ожидается появление 110- и 130-сильных 3-цилиндровых турбированных двигателей, экологичных и экономичных.
ТТХ
Габаритная длина - 4,16 м
Ширина - 1,74 м
Размер колесной базы – 2,54 м
Величина дорожного просвета - 16 см
Объем багажника - 360 л (при сложенных задних сидениях – 1194 л).