
Удивительное дело, но случаи, когда государственные деньги, выделенные на вооружение, тратятся высокопоставленным чиновником на себя, любимого - это, как выяснилось, не чисто российское ноу-хау. Сообщение о громком коррупционном скандале в Минобороны пришло на этот раз... из Греции.
В понедельник бывший министр обороны Греции Акис Цохатзопулос был приговорен к восьми годам тюрьмы, конфискации имущества и штрафу в размере 520 тыс. евро. Причиной столь грозного решения афинского суда стало обилие случаев коррупции, в которых замечен 73-летний политик.
Из денег, выделенных в 2009 году государством на покупку немецких подводных лодок и российских комплексов ПВО, предприимчивый министр выкроил сумму, на которую приобрел себе элитный особняк у подножия Акрополя. Вот только задекларировать забыл.
Помимо этого прелюбопытного инцидента внимание привлекает и другое открытие афинской прокуратуры. Стали известны факты дачи взяток представителями немецкой оборонной компании Ferrostaal за заключение контракта в феврале 2010 года на покупку Грецией четырех подводных лодок на сумму 2,85 миллиарда евро.
Но и это еще не все! Всплыла информация, что на счетах Цохатзопулоса находится около 200 млн. евро, а это весьма слабо соотносится с зарплатой чиновника.
Не сладко придется и жене Цохатзопулоса, Вике Стамати, которая известна на родине своими баснословными тратами (ее парикмахер за сеанс получал 1000 евро). В данный момент светская львица находится… под стражей. Вскоре семейная чета уже совместно предстанет перед судом по обвинению в отмывании денег и использовании оффшорных компаний…
Пока сам бывший министр заявляет, что все эти обвинения, - происки врагов, желающих убрать его с политической арены, афинская прокуратура продолжает «копать». Дело в том, что Цохатзопулос дважды занимал пост министра обороны страны и все предъявленные ему обвинения касаются «второго срока». Сейчас прокуратура намерена разобраться, брал ли чиновник взятки в период своего первого срока - с 1996-го по 2001-й год.