Boom metrics
Наука6 марта 2013 23:00

Кошмар! Айфон могли назвать Телеподом

Бывший работник Apple рассказал, какие варианты имен чуть не были выбраны для знаменитого гаджета

Секрет фирмы раскрыл Кен Сигал (Ken Segall) - бывший руководитель рекламной службы Apple. Рассказал на лекции, устроенной на факультете маркетинга в Университе Аризоны (University of Arizona’s Department of Marketing).

Оказывается, известное на весь мир название iPhone родилось далеко не сразу. Были варианты: TriPod, TelePod, Mobi, MicroМac и даже iPad.

Одно время лидировало слово Telepod, поскольку звучало почти как слово телефон. Серьезно думали о Tripod. Поскольку была идея совместить в гаджете три функции: phone + iPod + internet communications device. Фирме хотелось и сохранить слог "pod" в названии, памятуя об успехе гаджета iPod.

iPhone могли назвать и iPad, но оно в итоге досталось другому устройству.

Название iPhone выбрал сам Стив Джобс, хотя придумал его не он. Так хотела назвать свой гаджет одна мелкая разорившаяся фирма.

iPhone не сразу стал iPhone

iPhone не сразу стал iPhone