Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 марта 2013 14:42

Три версии гибели актера Андрея Панина: несчастный случай, убийство или болезнь?

Корреспонденты "КП" попытались узнать, что на самом деле произошло в тот роковой день [видео]

Андрея Панина нашли утром 7 марта в его московской квартире на Балаклавском проспекте. Первым забил тревогу и вызвал полицию близкий друг Геннадий Русин - Панин четвертый день не отвечал на звонки. Сотрудники полиции обнаружили Андрея Панина на полу с разбитой головой в луже крови. Как установят эксперты, смерть наступила примерно за сутки до этого. Что произошло в квартире актера? Мы попытались собрать самые обсуждаемые версии.

Версия первая:

Нечаянно упал, ударился головой

Следователи сразу заявили, что криминала не усматривают. Дескать, дверь была закрыта изнутри, следов пребывания в квартире других людей не обнаружено. Эксперты дали предварительное заключение: «травма головы могла быть получена в результате падения с высоты собственного роста» (читай - Панин упал, ударился и умер). Однако спустя три дня, 10 марта, следственный комитет все-таки возбудил уголовное дело по факту гибели актера по статье 111, часть 4, - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

- Дело в том, что на голове Андрея Панина есть несколько ссадин и черепно-мозговая травма, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Да, в картине происшествия следователи не усматривают криминального характера смерти актера. Но для установления всех обстоятельств дела проводятся судебные экспертизы. Они помогут установить истинные причины смерти Андрея Панина.

Версия вторая:

Андрея забили до смерти?

Андрею Панину было 50 лет. Он был в отличной форме, никогда не жаловался на здоровье.

- Есть и другая версия, - рассказал «КП» источник в следствии. - Андрей Панин с кем-то выпивал, потом началась драка. Когда нашли тело, в квартире было много крови - на полу, на диване. К тому же лицо Панина было в синяках. Возможно, они появились от того, что актер, будучи нетрезвым, упал (в квартире нашли пустые бутылки из-под крепкого алкоголя. - Ред.). Но вполне может быть, что его били. Кстати, у самого Панина были ссадины на костяшках пальцев.

Эксперты утверждают: не факт, что Панин дрался. Нетрезвый человек, бывает, сам лупит кулаком о стену или о что-то твердое. Но ссадины могут быть и свидетельством того, что Панин пытался защищаться. Кстати, на коленях у актера тоже ссадины и синяки. По одной из версий, он мог получить их, падая на пол. По другой - в результате ударов ногами.

Сейчас следствие пытается установить круг людей, кто бывал в квартире актера. Не исключено, что Панин хорошо знал человека, с которым выпивал в тот роковой день.

Версия третья:

Панин был трезв?, но умер из-за болезни

Нам удалось дозвониться до директора актера Геннадия Русина. С Андреем Паниным они не просто дружили, Панин для Русина был названым братом.

Сразу после опознания, 7 марта, Русин не мог говорить, ему вызвали «Скорую». Но и спустя двое суток он с трудом находит слова:

- Геннадий, в Интернете появилась информация о том, что, вполне возможно, Андрей Панин был убит...

- Не могу ничего сказать, пока идет следствие. Очень много домыслов в Интернете.

Гадостей много пишут. Могу сказать одно: Андрей был абсолютно трезв. Он был болен...

- Что за болезнь?

- Вирус какой-то подхватил. Мы обсудили, чем нужно лечиться. Я посоветовал: «Андрюша, поезжай на ту квартиру, чтобы не заразить детей (на Балаклавском проспекте. - Ред.). У меня тоже был этот вирус. Я болел, потом заболел мой ребенок, брат!» Он сказал: «Я все понял!» Взял кучу сценариев почитать и ушел на эту квартиру. Вот как начиналась история. И все...(далее>>>)

Его уход похож на уход Влада Галкина

Его уход для нашего кино, безусловно, ощутимая потеря. Панин с начала своей карьеры сразил харизмой. Благодаря ему фильм «Мама не горюй» стал культовым для конца 90-х. Андрей сыграл лихого парня в тельняшке по кличке Морячок, живущего по понятиям, которому сам черт не брат. Большинство его ролей - настоящие удачи.

Он много снимался, нигде не халтурил, умел удивительно точно передавать характер своих героев. Фирменный знак Панина - такая открытая, обезоруживающая улыбка. Благодаря ей даже негодяи в его исполнении становились обаятельными. На светских тусовках его было не застать - он почему-то чурался этой мишуры в отличие от своих коллег по цеху. Да и личностью был не особо скандальной. Жена, актриса Наталья Рогожкина, трое детей (от первого брака взрослая дочь Надежда, от второго - с актрисой Натальей Рогожкиной - сыновья Александр и Петр). Говорят, в ту квартиру, в которой случилось несчастье, Панин периодически уходил, чтобы пересидеть семейные бури, да и просто побыть одному. Супруга актера о трагедии узнала от журналистов... И пока не комментирует ситуацию.

Сложно не провести параллели: обстоятельства смерти Андрея Панина и актера Владислава Галкина очень похожи. Влада также несколько дней не могли найти (он скончался на съемной квартире) и обнаружили лишь тогда, когда близкий друг забил тревогу... Но было поздно.

По словам близких, Панин последнее время хандрил - был недоволен жизнью, находился в депрессивном состоянии. Но при этом актер никогда всерьез не жаловался на здоровье. Друзья говорят, да, Панин мог выпить. Он и сам этого не скрывал - в интервью с улыбкой замечал, мол, «это не проблема, главное, что вовремя могу остановиться».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО:

Андрей Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. В 1991 году окончил Школу-студию МХТ (мастерская Александра Калягина) и был принят в труппу МХАТ имени Чехова. Играл в спектаклях «Три сестры», «Скупой рыцарь», «Женитьба», «Смертельный номер». Широкой публике Панин стал известен после ролей в фильмах Максима Пежемского «Мама не горюй» и «Мама» Дениса Евстигнеева. Всенародная слава свалилась на актера после сериалов «Бригада» и «Каменская». Две картины, в которых снимался Панин, не успели выйти на экраны. Актер сыграл доктора Ватсона в сериале о Шерлоке Холмсе, но не успел озвучить фильм. И так и не успел закончить съемки в восьмисерийном остросюжетном фильме «Гетеры майора Соколова». Накануне смерти Андрея Панина номинировали как лучшего актера на премию «Ника».

ПРОЩАНИЕ

Актера похоронят на Троекуровском кладбище

Церемония прощания с Андреем Паниным пройдет в МХТ имени А. П. Чехова.

- Похороны и прощание с Андреем взяли на себя мы, Гильдия актеров кино, и Союз кинематографистов России, - рассказала «КП» генеральный директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина. - Все финансовые вопросы взяла на себя киностудия «Марс Медиа» (там актер снимался в картине «Шерлок Холмс». - Ред.) и его товарищ - актер Владимир Машков. Плюс ко всему финансами помог друг Панина Александр. Он человек, далекий от мира театра и кино. Уже решился вопрос с местом панихиды. 12 марта в 11 утра с актером можно будет проститься в МХТ имени Чехова. Из театра он ушел 15 лет назад, но сохранил теплые отношения с коллективом. Похороны Андрея состоятся на Троекуровском кладбище. Скорее всего, он найдет свой последний приют рядом с Владиславом Галкиным и Евгением Жариковым на знаменитой аллее актеров.