
- Вы видели, как кашу раздавали? - спрашивает у меня один из боссов РФПЛ, ее исполнительный директор Сергей Чебан, прежде чем я успеваю заикнуться о комментариях.
- Конечно, видел, - отвечаю честно. - Лично съел тарелку гречки с тушенкой у трибуны D.
- Вот и я обошел вокруг стадиона, увидел полевую кухню, счастливых болельщиков с тарелками. И так радостно стало, - улыбается Чебан.
- Каша на матче - инициатива РФПЛ?
- Нет, «Динамо» кормит и поит болельщиков уже не первый год. Мне очень приятно, что в клубах есть такие традиции.
- Приятно удивило, что не было зажжено ни одного файера...
- Да что там файеры?! Ненормативной лексики почти не было! Это очень радует, ведь после длительного перерыва без футбола хочется наслаждаться именно игрой.
- Фанаты исправляются?
- У нас идет постоянная работа, которая, хочется верить, дает результат. Мы встречаемся с фанатами, мотивируем их, стимулируем, объясняем, почему беспорядки бьют и по ним самим тоже.
- Сегодня болельщики толерантно отнеслись даже к динамовцу Ивану Соловьеву, который летом перейдет в стан вражеского клуба - «Зенита»...
- Ну там ведь вопрос еще не закрыт - парень играет за «Динамо», приносит команде пользу.
- Продолжая тему фанатов, президент «Динамо» Геннадий Соловьев заявил, что бело-голубые не будут продавать билеты по паспортам...
- Я специально подходил к кассам. В динамовских и впрямь паспорт никто не спрашивал. А вот у болельщиков «Локо» фиксировались номера документов.
- Чемпионат второй год подряд завершится весной. Что изменилось по сравнению с прошлым сезоном?
- В этом году клубы очень серьезно подготовились к весенней части чемпионата. Началось с замечательного праздника - Международного женского дня. Игроки выходили на поле в специальных футболках, поздравляли дам, дарили цветы. Во всех городах был горячий чай, конкурсы, развлечения.
ТАБЛИЦА 20-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ