Boom metrics
Политика12 марта 2013 13:43

Депутат Госдумы Ирина Яровая: «Скрывать нечего. Доходы законные»

Глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции спустя сутки после разразившегося скандала вокруг ее элитной квартиры в Москве объяснила, откуда эта недвижимость взялась
Сергей СЕМУШКИН
Депутат Госдумы Ирина Яровая: «Скрывать нечего. Доходы законные»

Депутат Госдумы Ирина Яровая: «Скрывать нечего. Доходы законные»

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Напомним, в понедельник в прессу попали сообщения о том, что глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая не задекларировала жилье, которое официально принадлежит ее дочери и в которой депутат проживает вместе с мужем. По данным риэлторов, стоимость этой квартиры на сегодняшний день приближается к 3 миллионам долларов. Сама Яровая поначалу предпочитала объясняться с прессой через пресс-секретаря, который направо и налево уверял, что стоимость квартиры на момент ее приобретения в 2006 году была много ниже, что тогда Яровая была не обязана ее декларировать, а поэтому никаких законов она не нарушила.

Но этого оказалось мало, и весь день едкая блогосфера перемывала депутату косточки. В итоге во вторник Яровая все-таки вынуждена была рассказать журналистам радио «Вести FМ» все в подробностях:

- Как вы вообще себе представляете, чтобы человек, который сам последовательно отстаивает позицию и равенство всех перед законом, требует неукоснительного исполнения закона, пошел на то, чтобы нарушать закон? - заявила она. - Да никогда! В 2006 году, как вы понимаете, я, житель Камчатки, никакого отношения к федеральной политике вообще не имела, мой ребенок уезжал учиться в Москву, это обычная житейская ситуация... Я вам могу совершенно честно и открыто сказать, как это указано в договоре: квартира стоила на тот момент 500 тысяч... Не рублей, конечно... У меня муж - предприниматель очень успешный, я работала... Нам скрывать-то нечего, доходы абсолютно законные...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У депутата Госдумы Ирины Яровой нашли квартиру за 2,9 миллиона долларов

Помощники депутата пояснили, что оправдываться депутату не в чем: никакого незадекларированного имущества у нее нет, а означенная квартира принадлежит ее совершеннолетней дочери (закон предписывает чиновникам и депутатам указывать в декларациях лишь свое имущество, а также имущество супругов и несовершеннолетних детей). - Кроме того, те, кто готовил материал, прекрасно знали, что цена приобретения квартиры была в шесть раз ниже указанной в статье, - рассказал «КП» помощник Яровой Олег Жданов.(далее)

Помощники депутата пояснили, что оправдываться депутату не в чем: никакого незадекларированного имущества у нее нет, а означенная квартира принадлежит ее совершеннолетней дочери (закон предписывает чиновникам и депутатам указывать в декларациях лишь свое имущество, а также имущество супругов и несовершеннолетних детей).

- Кроме того, те, кто готовил материал, прекрасно знали, что цена приобретения квартиры была в шесть раз ниже указанной в статье, - рассказал «КП» помощник Яровой Олег Жданов.(далее)