Boom metrics
Общество12 марта 2013 16:00

Такие уж времена, Михаил Евграфович!

Член Общественной палаты Пожигайло предлагает убрать из школьной программы «несовременных» классиков XIX века
Сцена из спектакля "Отцы и дети". Постановка Малого театра, 1964 год

Сцена из спектакля "Отцы и дети". Постановка Малого театра, 1964 год

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

А я не удивлен! Вот правда… Если полистать учебники истории, то что то такое следовало ожидать. Причем ожидать с благоговейным смирением и уважением к мнению высокого начальства, что так свойственно великому свободолюбивому русскому мужику. Итак, председатель комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло заявил, что получил высочайшее поручение.

Пожигайло должен возглавить группу по созданию учебника по русской литературе и кое-что в ней поправить (то, что править малопатриотичные учебники по истории и литературе нынче необходимо – это уж само собой, если нельзя их отменить – от греха подальше - совсем, то лучше обезвредить).

Замыслы у Пожигайло, кстати, очень даже хорошие. Он хочет с помощью «литературных образов» воспитать «гордость за нашу многонациональную страну, глубокий и спокойный патриотизм, уважение к различным культурам», и сформировать у учеников «ценности крепкой традиционной семьи». Но как это сделать?

Пожигайло предлагает убрать из школьной программы «несвоевременных» классиков 19 века. Например «Грозу» Александра Островского (за пропаганду суицида), «Отцы и дети» Ивана Тургенева (видимо, из-за экстремиста-революционера Базарова), антиправительственную лирику Николая Некрасова (да-да, у него есть возмутительные строки:

«Где рой подавленных и трепетных рабов

Завидовал житью последних барских псов.

И только тот один, кто всех собой давил.

Свободно и дышал, и действовал, и жил»),

политически незрелые произведения Виссариона Белинского… Список этот, кстати, можно значительно расширить – так как не все угрозы учтены. Вот если поразмышлять хорошо, по государственному, то я бы подключил к переговорам ведомства.

И тогда РЖД наверняка выступило бы против Льва Николаевича Толстого с его «Анной Карениной», из-за личных проблем подвергшей опасности жизнь невинных пассажиров. На месте миграционной службы я бы озаботился произведением Антона Павловича Чехова «Три сестры» за провокационные реплики «В Москву! В Москву!»…

Впрочем, есть еще более опасные авторы, которых по словам Пожигайло «следует поставить под особый контроль»… (Тут я как бывший учитель литературы зааплодировал – молодцы чиновники, наконец-то узрели главное зло!). Это, конечно, Гоголь, который давно напрашивался со своим ядовитым «Ревизором», ну и, разумеется, Салтыков-Щедрин.. «Сказки Михаила Салтыкова представляют опасность для детей», – так и заявил будущий автор нового учебника.

И как же я его понимаю! Такие уж времена, Михаил Евграфович! На что вы тут намекаете своим «Как мужик трех генералов кормил». Зачем? Больше скажу - будь Вы живы, современная «История города Глупова», уверен, была бы совершенно справедливо признана экстремистской и разжигающей какую-нибудь рознь. И отправились бы Вы снова на Вятку… И вот, вспоминая историю российскую, подозреваю, что на очереди на изгнание из детских умов «Три толстяка», «Чипполино» и другие сомнительные, «расшатывающие лодку» сказки…

Удивительно? Ну полноте! Как писал полузапрещенный Салтыков-Щедрин, «российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». А так как Русь вечно с переменным успехом борется с «громадной силой – упорством тупоумия», то и удивляться тут нечему. Эти времена надо просто переждать...