Boom metrics
В мире13 марта 2013 22:00

Японии не нравится «налог Михалкова»

Дипломаты просят пересмотреть систему уплаты отчислений авторам музыки и кино

Посольство Японии в России отправило письма в наше Минэкономразвития и в Госдуму с просьбой изменить систему уплаты авторских отчислений. Сбор был введен в 2010 году, тогда Гражданский кодекс дополнили нормой о том, что производители и импортеры должны платить 1% от стоимости аудио- и видеотехники, продаваемой в России. Собирать эти отчисления и распределять между авторами доверили Российскому союзу правообладателей (РСП), который возглавляет Никита Михалков.

В список устройств, с которых должны платиться отчисления, попали не только флешки и компакт-диски, но даже стационарные радиотелефоны и бытовые видеокамеры! Это и возмутило японцев. Они указывают, что российское законодательство не обязывает компании заключать договоры с РСП на перечисление авторских сборов. Некоторые из них, например Panasonic, этого не делают. А прокуратура грозит «отказникам» уголовными мерами.

В ответе российского МИДа приводится мнение РСП о том, что российские нормы сбора авторских вознаграждений «соответствуют международным».Для справки. РСП распределяет между правообладателями 85% собранных средств. Оставшееся идет на обеспечение деятельности самого РСП. Прогнозировалось, что по итогам 2012 года отчисления производителей техники составят около 1 млрд. руб.