Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Умные вещи15 марта 2013 16:11

Samsung представила смартфон Galaxy S4

Улучшенный S4 с новой аппаратной начинкой

Фото: REUTERS

В пятницу, 15 марта, компания Samsung представила новый флагманский смартфон Galaxy S4 — главного конкурента Apple.

Глядя на новое детище Samsung, можно точно сказать: телефоны окончательно сравнялись в уме с компьютерами. Основным отличием Galaxy S4 от предыдущей версии стала улучшенная аппаратная платформа, а именно - восьмиядерный процессор Exynos 5 Octa.

Зачем так много? Первый кластер из четырех ядер не дает виснуть и тормозить "тяжелым" приложениям. Второй кластер вступает в дело в стандартных задачах, и экономит заряд. Но есть и варианты попроще: в некоторых регионах будет поставляться Galaxy S4 с процессором Exynos 5 Octa, либо с 4-хъядерным Qualcomm Snapdragon.

Жаль только, что при всей этой мощи показатели батареи не сильно изменились, оставшись на уровне в 2600 мАч. Маловато будет.

Вторая аппетитная фишка гаджета — дисплей. 5 дюймов с Full HD разрешением 1920x1080 пикселей и глубиной цвета 441 PPI выглядят весьма внушительно. Смартфон оснащен двумя камерами. Основная — 13 Мп и с автофокусом, фронтальная — 2-мегапиксельная. Снимать можно снимать сразу на обе, используя функцию Dual Camera.

Работает Galaxy S4 на базе стандартного Android 4.2.2 Jelly Bean без каких-либо дополнительных оболочек. Оперативная память устройства — 2 ГБ, встроенная — 16, 32 или 64 гигабайта. С помощью карты памяти можно расширить этот объем еще на 64 гигабайта. И в итоге получить те же 128 ГБ, что и у обновленного айпада. Для чего такие запасы, пока не очень понятно, поскольку просмотр фильмов даже на 5 дюймовом экране остается занятием на любителя.

Зато управление в Galaxy S4 реализовано на отлично: гаджет реагирует не только на жесты, но и на взгляд. Теперь можно пролистывать страницы книги или поставить видео на паузу, не прикасаясь к экрану.

Дизайн привычный самсунговский: пластиковый корпус, черный и белый варианты. Размеры смартфона составляют 136,6 x 69,8 x 7,9 мм, а вес - 130 граммов.

Продаже стартуют в конце апреля в 155 странах мира.