Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 марта 2013 12:31

Матвиенко попросила Путина сделать 2014-й Годом культуры

Спикер Совета Федерации предложила сделать подарок работникам культуры в их профессиональный праздник
Матвиенко попросила Путина сделать 2014-й Годом культуры

Матвиенко попросила Путина сделать 2014-й Годом культуры

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко, которая проинформировала президента о работе Совета Федерации.

- Весенняя сессия очень напряженная, очень большой пакет важных законов в самых разных сферах, сенаторы очень активно работают, - доложила Матвиенко. - Мы установили такую практику, что сенаторы работают с нулевого чтения в комитетах Госдумы, в правительственных комиссиях, поэтому, когда законы уже приходят в Совет Федерации, они для нас не новые. Мы уже внесли в них изменения и поправки с учетом региональных интересов.

Одной из основных тем беседы стало выполнение детской национальной стратегии. Как рассказала спикер Совфеда, верхняя палата тоже не осталась в стороне:

- 1 июня прошлого года вы подписали Указ о национальной стратегии в интересах детей, мы провели Координационный совет, который также был создан вашим распоряжением. Сейчас мы готовим следующее заседание, планируем его провести во второй половине мая.

- В этой связи хотел бы попросить вас поговорить с сенаторами по поводу их работы в регионах, - особо отметил Путин. - Они в контакте с региональными властями, с различными организациями, поэтому вот в этой части, касающейся детей, нужно настраивать всех наших коллег в регионах на эффективную работу.

- Мы ввели специальные региональные недели, раньше этого не было: сенаторы выезжают в регион, - ответила Матвиенко. - И в первую очередь это анализ того, как выполняется Стратегия в интересах детей, посещение детдомов. Мы отслеживаем исполнение ваших указов по повышению зарплаты бюджетникам. Сенаторы по возвращении привозят свежую информацию, как обстоят дела. Сейчас мы вводим такую практику: у нас будет полчаса до заседания, когда сенаторы будут озвучивать самые острые проблемы регионов, для того чтобы мы могли реагировать на них, доносить до министерств.

Еще одна тема - проведение по предложению законодателей в 2014 году в России Года культуры.

- Мы на Совете законодателей предложили, вы поддержали эту идею - следующий год объявить Годом культуры, - сказала Матвиенко. - Проект указа уже внесен в администрацию президента, он сейчас на согласовании. Я бы очень просила вас подписать его 25 марта, потому что это профессиональный праздник - День работников культуры. Это было бы таким хорошим подарком.

- Я с коллегами переговорю, чтобы они ускорили подготовку, - согласился президент.

- Мы учли ваши предложения, чтобы это не было так: Год культуры - вот в Москве какие-то торжественные мероприятия! Нет, чтобы сельская интеллигенция, малые города охватить этой работой, национальные культуры еще раз внимательно посмотреть, народные художественные промыслы, чтобы сделать культуру более доступной для населения, - заключила спикер Совфеда.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За год в российскую экономику привлекли $5,3 миллиарда

На встрече с президентом глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал о первых итогах работы своей организации.

- Фонд прямых инвестиций как серьёзный инструмент развития нашей экономики создан совсем не так давно, - сказал Путин. - Тем не менее вы уже работу развернули и, более того, подвели итоги работы за прошлый год. - Фонд был создан буквально в январе прошлого года, - ответил Дмитриев. - Мы проинвестировали компании России: более 2,1 миллиарда долларов, из которых 500 миллионов долларов – это были инвестиции нашего фонда, а 1,6 миллиарда – это инвестиции партнёров. Наши партнёры вложили сами в российскую экономику ещё 3,2 миллиарда долларов. Таким образом, всего мы привлекли 5,3 миллиарда, что означает, что на вложенный государственный рубль мы привлекли до 10 долларов от наших соинвесторов, что очень серьёзный показатель.

- А если посмотреть, как работают ваши коллеги в других странах, у них такое соотношение как выглядит? - спросил президент. - Привлекать деньги от других соинвесторов мало кому сейчас успешно удаётся, и многие страны следуют за нашим примером, - сказал глава РФПИ. - Например, французы сейчас двигаются по нашей модели, только начинают создавать похожий фонд.