Boom metrics
Спорт15 марта 2013 22:00

«Зенит» не перестроился под Халка

Звездный питерский клуб проиграл по сумме двух матчей швейцарскому середнячку «Базелю» (0:2, 1:0) и вылетел из Лиги Европы

Есть поговорка: порвать как Тузик грелку. Если переводить на футбольный язык, это приблизительно то, что на днях сделала «Барселона» в ответной встрече с «Миланом». Каталонцы вышли на поле после 0:2 в гостях с бешеным настроем. Доходило до того, что из-за прессинга «Барсы» итальянцы при получении мяча просто не успевали поднять голову. Можно много говорить о том, что у каталонцев нет тренера (он лечится от рака), что футболисты пресытились победами, но в этой встрече я увидел на поле уязвленную команду, которой дали подзатыльник. И она уничтожила соперника. Унизила и растоптала. 4:0!

«Зенит» тоже проиграл «Базелю» в гостях - 0:2. И тоже настало время показать себя лидерам - Халку и Витселю: по сути, их и покупали за огромные деньги для того, чтобы они блистали в Еврокубках. Но, увы, сплошного, сметающего на пути давления со стороны Питера я не увидел. Команда уперлась в стенку, продавила ее один раз, а дальше просто не повезло. Данни не попал в пустые ворота, Широков не реализовал пенальти. Были и другие яркие моменты. Обязательно надо отметить Анюкова - давно не видел в его исполнении столь яркого футбола, когда игрок утюжит поле от своей до чужой штрафной. К сожалению, большинство его прострелов просто не доходили до адресата - «Зенит», похоже, забыл, как играть в такой футбол. И «Базель» быстро приспособился. А Питер стал уставать - обратил внимание, что очень многие при паузах держат руки на пояснице. Мне как-то великий тренер Андрей Петрович Старостин говорил, что это признак именно психологической усталости...

Разочаровал Халк - ударной левой ногой ему бить не давал соперник, а более парень особенно ничего и не умеет. Да, судя по всему, и не хочет: похоже, бразилец все же считает себя премьером, под которого должна строиться команда. А она перестроиться не смогла...

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вчера состоялась жеребьевка матчей 1/4 Лиги Европы. Соперником казанского «Рубина» назван главный фаворит турнира - лондонский «Челси». Первый матч состоится 4 апреля в Лондоне, ответный - 11 апреля.

ЛИГА ЕВРОПЫ 1/8 ФИНАЛА.

ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

«Зенит» - «Базель» - 1:0

Гол: Витсель, 30

Первый матч: 0:2

«Рубин» - «Леванте» - 2:0

(дополнительное время)

Голы: Рондон, 100. Дядюн, 112

Первый матч: 0:0

«Ньюкасл» - «Анжи» - 1:0

Гол: Сиссе, 90

Первый матч: 0:0