Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука19 марта 2013 4:00

Академик РАН Евгений Александров: «Мы - цепные псы, защищающие бюджетные деньги». Часть 4

Новый председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований признался, как трудно бороться академикам с шарлатанами и научными коррупционерами

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Начало здесь, здесь и здесь.

ПРО ЛЕКАРСТВА ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ

- Где сегодня надо усилить борьбу?

- У нас очень плохо с лжемедициной, лжеприборами, лжелекарствами. Я тут заболел гриппом, отъедался ремантадином. Приходит ко мне врачица и говорит: единственный хороший антивирусный препарат - только анаферон. Там написано, что лечебное вещество находится в количестве 10 в минус пятнадцатой нанограмма в таблетке. Подсчитал, и у меня получилось, что ни одной молекулы действующего вещества нет во всей упаковке! Я не поверил себе и полез в интернет. В википедии нашёл, что «вероятность того, что в данной таблетке содержится хотя бы одна молекула действующего вещества, ничтожно мала (порядка 10−8)» Это полное надувательство, идущее по линии гомеопатии. Гомеопатия - не наука. Надо добиться, чтобы официальная медицина изъяла гомеопатию из лечебных профессий. Это чистый обман.

- Какие еще медицинские приборы надо запретить?

- Имя им – легион. Везде предлагают какие-то квантовые, биорезонансные, биоинформационные излучатели. Сразу отворачивайтесь от таких предложений. Иначе вы купите муляж, который будет мелькать лампочками. Это не означает, что он вам не поможет. Помогает все, во что веришь.

- Как эффект плацебо?

- Точно. Но играя в эти игры, мы уходим от настоящей медицины.

- А еще в каких научных направлениях сосредоточились жулики?

- Очень популярна тема производства даровой энергии – из «вакуума» (с помощью «торсионных полей», разумеется), из «холодного ядерного синтеза», из космоса…Миллиардные суммы приносил бизнес вокруг «вихревых генераторов» тепла, в которых тепло образуется из электричества путем преобразования в механическую энергию вращения водяной мельницы. Вода при этом нагревается, и ее предлагается использовать для обогрева помещений. Затея на первый взгляд совершенно дурацкая – нет, чтобы просто применить электронагреватель. Но поставщики чудо-техники утверждали, что КПД ее много больше 1. То есть, имеем дело с вечным двигателем.

А это был самый примитивный обман. Дело в том, что точно измерить количество выделяемого тепла в разветвлённой отопительной системе очень не просто. Потребитель обычно и не мерил, доверяясь отзывам, сертификатам. А в редких случаях, когда всё же измерения производились, оказывалось, что тепла выделяется немного меньше, чем затрачено электрической энергии – часть её вылетала в окна в виде шума – все эти системы очень шумные, тряские и ненадёжные. А внедрялись эти дурацкие агрегаты с помощью коррупционных схем – навязывались через начальство.

Свои чудо-приборы шарлатаны пытаются продать старикам.

Свои чудо-приборы шарлатаны пытаются продать старикам.

Тема «торсионных полей», казалось бы, совсем увяла после провальной истории с «гравицапой» - «безопорным двигателем», который был контрабандно установлен на спутнике «Юбилейный». Однако недавно мне показали импортный прибор. В описании написано, что он благотворно влияет на все: снижает потребление электроэнергии любых агрегатов, находящиеся в радиусе 90 метров, повышает яйценоскость кур, универсальным образом улучшает здоровье. Сделан в Корее. В описании полная белиберда. Но наукообразная болтовня в «инструкции» на неграмотного человека должна производить сильное впечатление. Я думаю, что это продукт наших российских торсионщиков. Они кинулись за рубеж. Лет пять назад их засекли в Англии. Они там брали патент на разведку нефти с помощью торсионных полей. Сейчас что-то продают болгарам.

- Ваша комиссия будет следить за выдачей патентов?

- Мы все время об этом думает. Но мы как бодливая корова – у нас нет рогов. У нас нет рычагов власти. Мы можем только подбить президента Академии наук, чтобы он на Совете по безопасности что-нибудь сказал. И даже иной раз просишь какую-нибудь газету напечатать разоблачительный материал – не берут. Объясняют, что газета публикуют рекламу этого чудо-средства или экстрасенса.

- Приносите ваши разоблачения в «Комсомолку». Мы напечатаем.

- Это мысль!

- Что вообще может Комиссия по борьбе с лженаукой?

- Она всегда пыталась навязывать свою экспертную функцию по наиболее затратным государственным проектам, связанным с высокой наукой. Мы говорили, что любой проект, который основан на новых принципах, должен проходить экспертизу в Академии наук, в частности – в нашей комиссии. В какой-то мере мы этого добились. Мы стоим цепными псами на охране бюджета. Когда выдаются деньги на гравитационное оружие или добывание энергии из вакуума - это не наивность, а распил. Схема действий при этом стандартная. При советской власти всё покрывала секретность. Теперь применяется способ веерной экспертизы. При этом чиновник может отбирать положительные отзывы заведений, которые готовы поучаствовать в «проекте».

Это снимает ответственность за неизбежный провал, дескать, специалисты проект поддержали. Ну, не вышло, что делать, «идём за горизонт, ученые имеют право на ошибку». По сути, последние 10 лет мы были антикоррупционной комиссией прежде всего.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александров Евгений Борисович - профессор, доктор физико-математических наук. Действительный член Российской Академии наук. Выдающийся физик-экспериментатор, крупный специалист в области физической оптики, атомной спектроскопии, лазерной физики и магнитометрии. Основатель нового направления в изучении атомных спектров — радиооптической спектроскопии атомов.

Академик РАН Евгений Александров.

Академик РАН Евгений Александров.

Академиком Е.Б. Александровым опубликовано более 150 научных статей, написаны две монографии, получен ряд авторских свидетельств. Является главным редактором журнала РАН «Оптика и спектроскопия», членом нескольких Советов РАН, Межведомственной комиссии Госстандарта по магнитным измерениям, участвует в работах ученых советов ГОИ и СПб Университета, редактирует реферативный журнал «Оптика».

Руководитель научно-педагогической школы университета «Квантовая оптика, спектроскопия, голография».

Награжден орденом «Знак Почета» (1971), орденом Дружбы народов (1993) и медалями. Лауреат Государственной премии СССР (1978), премии АН СССР им. Д.С. Рождественского (1974) и премии Гумбольдта (1993).