Госдума в первом чтении приняла поправки в закон, который меняет численность Общественной палаты и правила отбора кандидатов: количество «общественников» вырастет на 40 человек.
Сегодня Общественная палата состоит из 126 членов. Формирование состава ОП происходит в три этапа: сначала Президент России утверждает список из 42 человек, которые, в свою очередь, выбирают еще 42 члена палаты от общероссийских общественных организаций, а потом они все вместе отбирают еще 42 человека от межрегиональных и региональных общественных объединений.
Поправки предлагают изменить этот порядок. Те же три этапа отбора сохранятся, но президент будет утверждать лишь 40 человек, еще 83 человека (по одному от каждого региона страны) будут избираться на заседаниях региональных общественных палат. А вот кто попадет в третью группу (43 чел.), решит интернет-голосование на сайте Общественной палаты РФ. Всего в палате окажутся 166 человек, на 40 больше нынешнего.
В целом депутаты не возражали против увеличения палаты. Лишь беспокоились процедурой интернет-голосования и пытались узнать: какова вообще эффективность работы ОП? А вице-спикер Сергей Железняк пообещал, что будет поправка, которая заставит всех членов ОП декларировать свои доходы и расходы. А еще депутаты пытались выяснить: на сколько вырастет ее бюджет после этого решения. Ведь, несмотря на то, что члены ОП не получают зарплаты, им компенсируют расходы в командировках (в том числе и заграничных), а за каждый день в работе комиссий, рабочих групп и пленарных заседаний им полагается по 600 рублей. Кроме того, немало расходов связано с «коммуналкой», работой сотрудника аппарата, содержанием автопарка...
- Пока выкладки нам не дали, - не смог ответить сенатор Олег Пантелеев. - На столько, на сколько будет увеличена численность. Примерно на треть...