Boom metrics
Политика20 марта 2013 15:20

Министр обороны не хочет быть «оружейным бухгалтером»

Сергей Шойгу считает, что его ведомство не должно решать вопросы ценообразования
Услышало ли правительство резонную просьбу Шойгу? Пока неизвестно

Услышало ли правительство резонную просьбу Шойгу? Пока неизвестно

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Еще во времена Анатолия Сердюкова Минобороны (МО) и оборонка сильно «грызлись» из-за цены на оружие. Военное ведомство возмущалось тем, что наш ОПК (оборонно-промышленный комплекс) сильно задирал цены, дабы получить побольше прибыль.

А ОПК, в свою очередь, критиковал МО за «непонимание законов рынка». Свары длились месяцами. Продолжаются они и сейчас. А из-за этого срываются выполнение гособоронзаказа и темпы перевооружения армии. Новый министр обороны Сергей Шойгу считает, что его ведомство не должно решать вопросы ценообразования. Об этом он заявил на пленарном заседании военно-промышленной конференции в Доме правительства.

Вот выдержка из его темпераментного спича:

«Когда мы говорим – «возьмите на себя функцию ценообразования», то кто должен этим заниматься? У нас есть министерство экономики, министерство промышленности и торговли, другие структуры. Вы говорите нам – «занимайтесь ценообразованием», понимая, что мы этим заниматься качественно не в состоянии, а, с другой стороны, во всех газетах вы говорите – «вот они затягивают». Да если военное ведомство не «затягивает» с ценообразованием, то выделяемые средства точно не удовлетворяют либо одну, либо другую сторону. Примите решение, кто этим будет заниматься. Освободите Минобороны от несвойственных функций. Дайте нам оружие, которым мы будем воевать».

Многие оружейные спецы и военные экономисты считают, что Шойгу прав: армия должна получать нужное ей качественное оружие и уметь его эффективно использовать, а не ломать по полгода голову над тем, из чего складывается цена танка или корабля, правильно ли учтены или спрогнозированы коэффициент инфляции или темпы роста металла, электричества, тепла с начала и до конца производства того или иного вида боевой техники. И почему оборонщики в его цену «вогнали» еще и средства на ремонт и модернизацию технического парка.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что с 2014 года ОПК начнет работать по гибким контрактам. По его словам, «вводится целый набор контрактов по разным ценам: ориентировочная цена, цена по фактическим расходам, фиксированная цена. Это связано с тем, что точно спрогнозировать итоговую стоимость высокотехнологичного изделия иногда трудно».

Услышало ли правительство резонную просьбу Шойгу? Пока неизвестно. Кстати, на той же конференции Рогозин, славящийся своими яркими и образными эскападами, тоже «зажигал», говоря о необходимости иметь мощную армию: «Пожимая руку своим партнерам стальным кулаком в лайковой перчатке, Россия должна демонстрировать миру свою твердую решимость отстаивать мир и свое в нем достойное место». Неплохо сказано. Вот бы только побыстрее решить, кто же, в конце концов, должен считать, сколько стоит этот стальной кулак...