Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды20 марта 2013 22:00

Голый шпион – суперзвезда

Создатель великой рок - оперы Jesus Christ Superstar ставит новый мюзикл по мотивам «дела Профьюмо» [видео]

Одним из героев станет знаменитый советский разведчик Евгений Иванов. Консультантом мюзикла выступил наш постоянный автор Геннадий Соколов.

Проклятие королевского порно

22 марта знаменитый композитор Уэббер отметит юбилей – 65 лет. А ровно 50 лет назад, весной 1963 года, в его родной Англии разразился громкий постельно-политический скандал. Он вошел в историю как «дело Профьюмо».

Мы не зря связали две эти даты вместе. Год назад «Комсомолка» писала, что автор «Иисуса Христа-суперзвезды», «Эвиты», «Кошек» и других шедевров Эндрю Ллойд Уэббер взялся за новый мюзикл. О том, как куртизанка Кристина Килер выведывала в постели у военного министра Англии Джона Профьюмо ядерные секреты и передавала другому любовнику, советскому разведчику Евгению Иванову, прозванному «голым шпионом». («Секс, правительство, рок-н-ролл».)

Но, к удивлению многих, главным героем мюзикла Уэббер решил сделать не роковую красотку и ее любовников, а доктора Стивена Уарда. В начале 60-х тот был самым популярным человеком в Лондоне. Модный мануальный врач и художник. Его пациенты - Черчилль, члены королевской семьи, министры, заокеанские миллиардеры, прочие сливки западного общества. А еще он мастерски рисовал портреты знаменитостей. Заодно работал на советскую военную разведку – ГРУ. Он-то и организовал шпионский секс-треугольник.

Маэстро Уэббер очень рискует с новым мюзиклом.

Маэстро Уэббер очень рискует с новым мюзиклом.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вскоре после публикации в редакции раздался звонок. «Ничего у Ллойда не получится! Даже такому гению не позволят докопаться до истины и вытащить ее на подмостки. Нашумевший любовный треугольник − дымовая завеса, скрывающая тайну грандиозного скандала, перед которым меркнут шашни Берлускони с девочками по вызову и Клинтона с Моникой. Главного фигуранта, известного на весь мир человека, вывели тогда из-под удара. Он еще жив. Недавно 27 файлов из его досье спецслужба Ее Величества засекретила еще на сто лет!»

- А вы, собственно, кто будете? - спросил я незнакомца.

- Геннадий Соколов, друг и коллега Евгения Иванова».

Тут же договорился о встрече. Результатом стал цикл интервью с Геннадием Соколовым о скрытых до сих пор тайнах «дела Профьюмо» («Наш разведчик Иванов британскую корону хотел оставить без штанов»).

Иванов – человек удивительной судьбы. Потомок Кутузова, друг Василия Сталина, зять председателя Верховного Суда СССР Горкина. И разведчик от Бога! Офицер ГРУ (Главное разведуправление Генштаба СССР) под маской помощника военно-морского атташе фотографировал, воровал секретнейшие документы в Норвегии, Англии. Даже в доме самого Черчилля! Он же завербовал модного врача и портретиста Стивена Уарда, сделал советским «дворцовым шпионом». Доктор любил организовывать для сливок общества секс-вечеринки. С этой целью собрал целую команду доступных красоток. Одна из его девиц, Мариэлла Новотна, племянница чехословацкого президента, спала даже с братьями Джоном и Робертом Кеннеди и добыла на них компромат. Кристина Килер тоже была из команды Уарда. Нашумевшее дело Профьюмо свалило не только военного министра Англии, но и легендарного премьера Макмиллана, зубра мировой политики. На радость Кремлю. Оба ведь тяготели к США. После секс-скандала к власти в Англии пришло правительство лейбориста Гарольда Вильсона. Нового премьера не без оснований посчитали агентом влияния Кремля. Вот какое потрясение основ вызвал на туманном Альбионе и в целом на Западе Евгений Иванов с помощью Уарда. Блестящая операция! Согласитесь, этот сюжет про суперзвезду разведки действительно достоин мюзикла Уэббера!

Наш разведчик Иванов  устроил секс-скандал века.

Наш разведчик Иванов устроил секс-скандал века.

Однако за кулисами мирового секс-скандала с громкими политическими последствиями остался один влиятельный человек. Доныне здравствующий герцог Эдинбургский Филипп, муж английской королевы Елизаветы II. Еще в конце сороковых годов он создал с близкими друзьями закрытый для посторонних мужской «Четверг-клуб». Для развлечений и секса. Невинные шалости голых джентльменов были увековечены в дневниках и массивном фотоальбоме. Мужские забавы Филиппа продолжались и после его женитьбы на Елизавете и даже рождения наследника Чарльза. Королева прознала о его похождениях. «Клуб» закрыли. Спецслужбы начали зачистку компромата. Королевский фотограф Бэрон Нейхум, делавший откровенные снимочки «групповух» с принцем, внезапно умер. Говорят, уйти в мир иной ему помогли спецслужбы. Но альбом как в воду канул. В разгар дела Профьюмо спецслужбы туманного Альбиона узнали, что этот взрывоопасный альбомчик хранил доктор Уард, друг покойного королевского фотографа. Его «по-хорошему» попросили вернуть компромат. Доктор отказался. Не хотел компрометировать своих высокопоставленных друзей, также засветившихся с принцем в групповухах. С несговорчивым доктором поступили «по-плохому». Он умер. Якобы покончил жизнь самоубийством. Но многое говорило за то, что ему помогли уйти в мир иной, как и фотографу, и ряду других лиц, причастных к секс-вечеринкам с политиками. Заодно покойного Уарда сделали козлом отпущения в деле Профьюмо. Ну, а потерянная коллекция с королевским компроматом оказалась в Москве. Альбом привез Евгений Иванов, получивший его от своего друга и агента доктора Уарда.

«Поэтому, каким бы гением ни был Уэббер, ему не позволят сказать правду о принце Филиппе, - заявил «Комсомолке» в апреле прошлого года писатель Геннадий Соколов. - В Англии никому не позволят покуситься на честь королевского дома Виндзоров!»

Министр Профьюмо погорел на красотке.

Министр Профьюмо погорел на красотке.

Филипп снова влип

История получила неожиданное продолжение. Вскоре после публикации в «Комсомолке» серии интервью об Иванове на Геннадия Соколова вышли люди из команды композитора. «Видно, Уэббера зацепили мои слова о невозможности сказать всю правду, - говорит писатель. - Они подробно расспрашивали про доктора Уарда, об отношении к нему Евгения Иванова, что я сам считал бы необходимым отразить в будущем мюзикле. Я, рассказал все, что их интересовало. Были и долгие телефонные разговоры, и переписка по интернету».

- Поздравляю, Геннадий Евгеньевич! Фактически вы стали консультантом нового мюзикла самого барона Уэббера!

- Консультант - громко сказано. Если мюзикл выйдет на большую сцену, тогда посмотрим, что из моих рассказов ввели в сюжет.

Команда, которую я консультировал, очень серьезная. Продюсер Роберт Фокс вместе с Уэббером входит в сотню самых богатых людей Великобритании. Так что денег у них более чем достаточно на постановку. Режиссер Ричард Айр - тоже хорошо известен в мире кино и театра. Как и драматург Кристофер Хэмптон. Вместе с замечательным английским поэтом-песенником Доном Блэком они работают над либретто мюзикла. Эта команда уже сотрудничала с Уэббером ранее. Над новым мюзиклом о деле Профьюмо они ударно потрудились на Барбадосе, в испанской Марбелле на Коста дель Соль, а также в имении композитора в Сидмонтоне, графство Йоркшир.

Сообщу читателям «Комсомолки» последние новости. Как говорится, из первых рук. Прошла первая читка либретто в Лондоне. В узком кругу. Определены и действующие лица. Здесь назревает сенсация. Одним из персонажей громкого мюзикла о «секс-шпионаже» будет … герцог Эдинбургский Филипп. Муж действующей королевы Англии Елизаветы II.

- Ваше влияние, Геннадий Евгеньевич?

- Не знаю, не знаю. Другой вопрос, в какой ипостаси представят Филиппа? Вряд ли его покажут с голыми девочками в холостяцком «Четверг-клубе», традиции которого продолжил на великосветских секс-патиз доктор Уард.

Доктор Уард и звезда его команды соблазнительниц Кристина  Килер.

Доктор Уард и звезда его команды соблазнительниц Кристина Килер.

Премьера уже намечена на это лето.

- Где?

- На Сидмонтонском фестивале. Его основал сам Уэббер еще в 1975 году. Проходит фестиваль обычно в июле неподалеку от имения композитора в местечке Сидмонтон. Там есть небольшая, но уютная церквушка 16 века. В ней и состоится премьера. Так было с «Призраком оперы», «Эвитой», «Кошками» и рядом других мюзиклов.

- Почему летом?

- Ну, во-первых, это традиция. А, кроме того, полувековой юбилей дела Профьюмо грядет. Как известно, 5 июня 1963 года военный министр Великобритании подал в отставку. А 3 августа скончался доктор Уард. Так что новый мюзикл Уэббера - подарок к юбилею. Так он сам и анонсирует грядущую премьеру. Позвольте и мне похвастаться. Я тоже приготовил подарок. Только что поступила в продажу моя новая книга «Шпион номер раз», выпущенная питерским издательством «БХВ-Петербург» в серии «Окно в историю». Книга объемная - более 700 страниц. Это итог моей почти 25-летней работы по расследованию «скандала века». И она приурочена к его юбилею.

Но вернемся к композитору. Меня очень занимает вопрос: позволят ли ему выйти с премьерой секс-мюзикла на сцены хотя бы своих театров (их у барона в Лондоне шесть). Или все ограничится показом спектакля в старинной церквушке для узкого круга? Все зависит от того, что маэстро отважится показать.

Откровенно говоря, я не верил с самого начала и не верю сейчас, что он решится вскрыть всю правду о деле Профьюмо. Скорее всего, это будет нечто поверхностно-развлекательное. Ибо правда о неприглядной роли Филиппа в той истории может рассматриваться как посягательство на королевские устои. Такого не позволяют в Великобритании ни простым смертным, ни мировым знаменитостям, пусть они даже носят высокий титул барона. Более того, сейчас дана установка английским СМИ в лучших советских традициях: ничего скандального и откровенного к юбилею дела Профьюмо не давать, спускать дату на тормозах. В стране вышла лишь одна единственная книга на эту тему - «Английское дело» Ричарда Давенпорта-Хайнса. В ней вообще утверждается, что любовная связь Кристины Килер и военного министра Профьюмо - выдумка прессы. Ничего такого в реальности, дескать, не было вообще.

Замечу, между прочим, что после публикаций наших материалов в « КП» по делу Профьюмо я дал несколько интервью британским журналистам. Те попытались их опубликовать. И ни одно не прошло. Все ведущие центральные газеты страны сначала охотно приняли статьи своих корреспондентов, назначили дату их публикации и … ничего не напечатали. Отказ был явно, что называется, «спущен сверху». Вот вам и хваленая западная демократия!

Супруг английской королевы Филипп был большим шалуном.

Супруг английской королевы Филипп был большим шалуном.

Любопытно и другое. В последние месяцы в английской прессе то и дело публикуют критические статьи о будущем мюзикле Уэббера. Тим Уокер из «Дейли телеграф», например, полагает, что маэстро взялся-де за распространение слухов о принце Филиппе в своем новом спектакле. И ничего путевого у его команды не выйдет.

- Вот и знаменитый по советским временам «голос Би-Би-Си» Сева Новгородцев в своем блоге "Осторожно, люди!" весьма иронично отзывается о Мастере. «Неизвестно, что войдет в новый мюзикл. Двух главных артисток на роль девушек уже нашли, кто сыграет остеопата - пока не знаем. Зато знаем, что сам маэстро, Эндрю Ллойд Уэббер, перенес две крупных операции и врачи разрешают ему сидеть не более чем 20 минут. Будет репетировать стоя. Или лежа.»

- Сэр Эндрю действительно перенес рак простаты. Ему сделали операции. И все мы надеемся, что рецидива не будет. Такая болезнь и лечение – серьезное испытание для любого человека. И, согласитесь, неэтично столь неуважительно в такой ситуации говорить о выдающемся композиторе так, как позволил себе это господин Новгородцев. Его бесцеремонный и неграмотно написанный пост (в нем есть немало чисто фактических ошибок) выполнен как раз в русле кампании английской прессы, организованной против Уэббера. Чтобы Мастер, не дай бог, не посмел расшатывать монаршие устои. А мы твердим, что у них там – свобода слова.

- Получается, Геннадий Евгеньевич, заметили в Лондоне выступление «Комсомолки» о мюзикле!

- И не только это!

О реакции английской прессы на другие громкие публикации «Комсомолки» читайте в ближайших выпусках еженедельника.

ПРИГЛАШАЕМ

На концерт "Оркестр Болонского театра Комунале"!

Галине Вишневской посвящается!