
Вот cлучись это где угодно - в России, в Англии, в Непале каком, - все бы просто ахнули: вот это да! А так - где это было, говорите? В Германии? Ну-у-у, тогда ничего особенного. Это ж немцы. Педанты.
Немецкие полицейские настолько педантичны, что штрафуют даже снеговиков! В городке Аахен, что на западе Германии, за ночь местные умельцы слепили посреди дороги машину из снега. Шутники - тоже истинные немцы, поэтому к делу подошли весьма скрупулезно. И «скульптура» получилась на славу: с тщательно вылепленными фарами, дворниками и даже логотипом Volkswagen.
«Не положено!» - нахмурился инспектор, увидев поутру припаркованный на проезжей части автомобиль. Стал очищать его от снега, чтобы номера переписать, - тут обман и вскрылся. Но то был истинный Polizei! Недрогнувшей рукой он выписал квитанцию о штрафе и прилепил туда, где должно быть лобовое стекло. Ибо - не положено!
На вопросы журналистов в местной полиции недоумевают: а что тут не так? Машина была припаркована в неположенном месте? Была! Мешала проезду транспорта? Мешала! Ну и?..
Но еще интереснее другое. К следующему утру «нарушитель» нагло смылся с места правонарушения. В прямом смысле растаял и смылся весенним ручьем. С кого теперь деньги-то требовать? Кого в суд вызывать? Это ж пеня пойдет...