Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Наука21 марта 2013 17:02

Человечество приблизилось к границе Солнечной системы

Дорога до границ гелиосферы заняла у зонда "Вояджер-1"почти 35 лет
«Путешественник» уже назвали первым в истории искусственным объектом, который распрощался с Солнцем

«Путешественник» уже назвали первым в истории искусственным объектом, который распрощался с Солнцем

Специалисты НАСА утверждают: межпланетный зонд НАСА "Вояджер-1" пересекает, а, может, уже и пересек границу Солнечной системы. В любом случае, американский «Путешественник» уже назвали первым в истории искусственным объектом, который распрощался с Солнцем.

Специалисты Лаборатории реактивного движения, правда, признаются, что точно обозначить границу затрудняются. Умозрительной границей гелиосферы является так называемая гелиопауза, где влияние солнечных лучей ослабевает настолько, что давление межзвездной среды и солнечного ветра уравновешиваются. Так как границы этих регионов размыты и определяются только их воздействием на аппарат, то НАСА выбрала несколько индикаторов, указывающих на то, что аппарат покидает наши пределы.

Новую область Солнечной системы, где сейчас находится аппарат, специалисты миссии назвали «регион стагнации» (stagnation region). От предыдущих зон Солнечной системы, которые аппарат миновал, пока удалялся от светила, этот район сильно отличается.

Во-первых, наблюдается почти полный штиль в солнечном ветре. Скорость частиц остается не просто крайне малой, но и направление их движения меняется совершенно хаотично. В отдельные моменты ветер даже «дует» навстречу зонду - такое явление наблюдается впервые.

Во-вторых, за 2012 год удвоилась интенсивность магнитного поля. Это говорит о существенно возросшем давлении на магнитосферу Солнца со стороны межзвездной среды.

В-третьих, также за прошлый год аппарат зафиксировал двукратное падение числа высокоэнергетических частиц, происходящих из Солнечной системы, будто они начали утекать в межзвездное пространство. Между тем в предыдущие годы этот параметр держался более-менее на стабильном уровне. С другой стороны, число электронов высокой энергии, проникающих в Солнечную систему извне, выросло в 100 раз.

Все это говорит о приближении последней из границ – самого края гелиосферы, за которым следует свободная межзвездная среда. А что там — неизвестно. Но на всякий случай, отправляя зонд в далеком 1977 году в путешествие, предупреждая любое развитие событий, дальновидные ученые специально поместили в аппарат послание внеземным цивилизациям. Оно представляет собой позолоченные диски с основными данными о нашей планете, представленными в звуках и изображениях. Человеческая речь, к примеру, звучит короткими приветствиями на 55 языках, шепотом матери, плачем ребенка. А природа - голосами птиц и зверей, шумом прибоя, ветра и дождя, раскатами грома, грохотом вулканов. Также на дисках записаны музыкальные шедевры - фрагменты произведений Баха, Моцарта, Бетховена, джазовые композиции Луи Армстронга, Чака Берри и народная музыка многих стран.