Boom metrics
Общество21 марта 2013 22:00

В России отменили «мобильное рабство»

С 1 декабря абоненты смогут при смене сотового оператора оставлять прежний номер

Постановление правительства «Об утверждении изменений в Правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи РФ» вчера подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Это правило вступит в силу уже с 1 декабря 2013 года. Услуга сохранения номера будет стоить ровно 100 рублей - эту сумму придется платить каждый раз при переходе из одной сети в другую.

Для потребителей это приятная новость. Новация правительства снизит стоимость мобильной связи.

- Не будет смысла покупать кучу SIM-карт, - говорит Денис Кусков, глава информационного агентства TelecomDaily. - Сейчас человек фактически привязан к номеру и не хочет его терять, даже если не особо доволен услугами своего сотового оператора. А теперь он сможет выбирать наиболее удобный и выгодный для себя тариф.

Как говорят эксперты, сменить оператора может каждый пятый россиянин.