Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество24 марта 2013 22:00

На Урале нашли килограммовый изумруд

Его пока даже не смогли оценить
Источник:kp.ru
Гигантский камушек пока еще не очистили от породы.

Гигантский камушек пока еще не очистили от породы.

Дорогущий, почти бесценный камень обнаружила машинистка конвейера Татьяна Сорокина, которая сортировала породу, поднятую из шахты в уральском поселке Малышева, стоя у движущейся ленты. В куске серо-бурой породы ярко-зеленым блеснул прозрачный кристалл.

Масса изумруда вместе с «шелухой», которой он был облеплен, - один килограмм и одиннадцать граммов. В длину камень 12,5 сантиметра, в ширину - 6,5. Цифры, конечно, неточны, кристалл еще предстоит очистить от породы, в которой он вырос, а затем оценить по достоинству.

- О рыночной цене говорить рано, - пояснил генеральный директор ГУП «Калининградский янтарный комбинат» (которому и принадлежит месторождение изумрудов. - Ред.) Юрий Мухин. - По закону находка подпадает под критерии уникальных, так что оценивать ее будут специалисты Гохрана.

По традиции уникальным изумрудам дают имена. Правда, свежую находку пока никак не окрестили. Но за этим дело не станет. Больше этого камушка только изумруд «Президент», названный в честь Бориса Ельцина, тот - 1200 граммов. Но зато имеет, по словам специалистов, «взрывной характер», то есть при огранке может расколоться на несколько частей (кстати, его первоначально оценили аж в 1 200 000 долларов!). А вот новая находка прочнее, из нее можно выточить цельное произведение искусства. Из похожего кристалла, найденного в 1994 году в копях Мадагаскара, «выпилили» статуэтку Будды. А камень против уральского весил гораздо меньше - около 720 граммов.