Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире22 марта 2013 10:55

Депутаты «кастрировали» Саакашвили

Чтобы напоследок не подложил Грузии новую свинью
Михаила Саакашвили превратили в свадебного генерала

Михаила Саакашвили превратили в свадебного генерала

Фото: REUTERS

В четверг вечером под аплодисменты грузинские депутаты превратили Михаила Саакашвили в «свадебного генерала». На это потребовались долгие четыре часа споров, но в итоге пришедший к власти блок «Грузинская мечта» таки добился своего. За ограничения президентских полномочий в первом чтении проголосовали 135 из 147 депутатов, включая и однопартийцев Саакашвили.

Отныне президент не сможет отправить правительство в отставку без согласия парламента. Не сможет и разогнать парламент, который трижды выразит недоверие правительству.

«Президент больше не сможет сформировать правительство без согласия парламента. Так мы предотвратили возможный кризис», - объяснял глава юридического комитета грузинского парламента Вахтанг Хмаладзе.

На самом деле править Саакашвили осталось всего несколько месяцев – в октябре в Грузии пройдут выборы нового главы государства. И вступит в силу новая конституция, которая итак превращает Грузию из президентской в парламентскую республику. Да и сам Саакашвили заверял, что никаких финтов напоследок выдавать не будет. Однако команда премьера Бидзины Иванишвили решила перестраховаться и, как объяснила, «отнять у Мишико спички».

Сам Саакашвили попытался сохранить лицо и при таком невеселом раскладе, показав, как оппозиция может работать с властью. И вновь потявкал в сторону Москвы.

«Вы увидели, что на политическую арену Грузии активно вышла пятая колонна. Не отдадим себя в ее руки, забудем политическую слепоту и будем работать для народа. Мы показали, что разбойными российскими методами в Грузии никто с оппозицией говорить не сможет. Нашу борьбу я продолжу в ранге президента или без него до тех пор, пока будет стоять вопрос спасения Грузии», - пафосно заверил он в своем телеобращении к народу.