Boom metrics
Экономика23 марта 2013 19:45

Россияне платят за ЖКХ около 4 триллионов рублей в год

Но модернизации там по-прежнему не видать

Как сделать так, чтобы рост платежей за коммуналку уложился в обозначенные президентом 6% за год — при том, что с 1 июля ожидается новое повышение тарифов? Этот вопрос в субботу, 23 марта, обсуждался на коллегии Госстроя — ему сейчас хотят передать большинство федеральных программ, связанных с жильем и коммуналкой.

- Около 4 триллионов рублей составляет ежегодный ресурс сферы ЖКХ. Это платежи граждан РФ, - очертил перспективы глава министерства регионального развития Игорь Слюняев.

Помнится, всего пару лет назад в Минрегионе называли более скромную цифру — 3 триллиона. Но, хотя мы и платим теперь на триллион больше, коммунальной сфере это мало помогло. Как следует из приведенных на коллегии цифр, основные фонды ЖКХ в среднем по стране изношены на 60%, а в некоторых населенных пунктах на 85% и более.

- Мы заложники той ситуации, которая складывалась в последние 40-50 лет, - констатировал министр. - На ветхих основных фондах построить разумную коммунальную политику невозможно. Без программы модернизации нам ситуацию в отрасли не переломить.

Правда, на поправку коммунальной инфраструктуры, как следует из доклада врио главы Госстроя Владимира Токарева, надо более 10,4 трлн рублей. При этом надо разобраться с правами на многие объекты и сети и земельными участками под них. По словам Игоря Слюняева, с правами творится «бардак», а потому серьезные инвесторы с коммуналкой связываться не хотят.

Пока же с ростом платежей в ЖКХ будет бороться специальная Межведомственная рабочая группа. Ее задача — отслеживать ситуацию на местах и не допустить, чтобы где-то опять платежи подскочили на 200%, как произошло недавно в некоторых регионах из-за некорректно подсчитанных нормативов потребления.