Boom metrics
Москва24 марта 2013 12:00

Пурга в Москве не стихнет до вечера понедельника

Но и это еще не все: новый снежный циклон накроет столицу в следующие выходные. А весна откладывается на две недели
Столицу в воскресенье заметает тот же самый циклон со Средиземного моря, что уже натворил бед в Киеве

Столицу в воскресенье заметает тот же самый циклон со Средиземного моря, что уже натворил бед в Киеве

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

- Столицу в воскресенье заметает тот же самый циклон со Средиземного моря, что уже натворил бед в Киеве, Ростове-на-Дону и Курске, - рассказала «Комсомолке» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

- Неужели нам ждать такого же снежного коллапса, как в Киеве: дороги парализованы заносами, задерживаются поезда, не летают самолеты? Вот и в Ростове-на-Дону аэропорт закрыт...

- Нет, в Киеве за сутки выпало 50 мм осадков — больше месячной нормы. В Москве мы ничего подобного не ждем. Мы находимся в тыловой, холодной, части циклона. А потому снег у нас не влажный, липкий, крупными хлопьями, как обычно бывает весной, а типично зимний.

Тем не менее циклон очень мощный, не стоит надеяться, что все своим запасы снега он высыпал южнее столицы. Нам тоже достанется немало. Количество свежевыпавшего снега будет очень разным: больше всего наметет на юге Подмосковья, меньше всего - на северо-западе.

Даже в разных районах столицы высота сугробов после нынешней метели будет заметно отличаться - скажем, в районе МГУ пурга началась раньше и метет сильнее, чем на главной метеостанции ВВЦ. По первоначальным прогнозам, сугробы могут вырасти на 20 — 25 сантиметров и достичь рекордной для конца марта 80-сантиметровой высоты.

- Обещали, что снегопад начнется в субботу к вечеру и закончится в понедельник утром. Но в реальности «февраль» наступил в воскресенье с утра...

- Да, снег подзадержался над Курском. Основную волну осадков мы ждали в ночь на воскресенье, но в итоге она накрывает Москву днем 24 марта.

Долго ли еще будет мести?

- Во второй половине дня в воскресенье снег усилится, потом будут порции осадков разной интенсивности. Но мести не перестанет в понедельник до самого вечера, - не порадовал прогнозом начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Со вторника до пятницы (26 — 29 марта) нас ждет передышка. Со снегом, но не с холодами. По ночам будет ощутимо подмораживать: во вторник и среду до -10...-15, в четверг и пятницу до -8...-13 градусов. Днем в лучшем случае ноль.

- Снежный март не успокоится до самых последних чисел. В следующие выходные, 30 — 31 марта, мы ждем новый циклон. Уже не пургой, а с мокрым снегом при нулевой температуре, - продолжает Юрий Варакин. - С 1 апреля начнется потепление, хотя по-настоящему весенней погоду будет сложно назвать - днем лишь на пару-тройку градусов выше ноля.

А вот 4 — 7 апреля (то есть практически через две недели) мощный поток горячего воздуха из Северной Африки пройдет через Турцию на юг России. Дотянется этот «язык тепла» и до Москвы, правда, уже изрядно охладившись - у нас потеплеет до +5...+7 градусов.

КСТАТИ

Из-за непогоды в пятницу и субботу отменили футбольный матч между сборными России и Северной Ирландии. Снежный шторм в Британии — тоже «родня» нашему?

- Нет, это другой циклон, атлантический, он образовался над Британскими островами. А тот, что в Киеве и Москве - средиземноморский, южный, но вот до России добрался его холодный фронт со снегопадами, - разъясняет Татьяна Позднякова. - Тем не менее два циклона связаны между собой, оба появились из-за ультраполярного вторжения - арктический холод как будто «провалился» вниз, на юг, по меридиану. Отголоски того ирландского циклона через несколько дней придут и к нам - с новым ненастьем.