Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика26 марта 2013 14:45

Медведев раскритиковал чиновничьи диссертации

Диссертационные советы ждет масштабная «чистка»
Медведев раскритиковал чиновничьи диссертации

Медведев раскритиковал чиновничьи диссертации

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев развернул компанию по борьбе с фальшивыми диссертациями. Уже этим летом по поручению премьера Минобрнауки проведет оценку научного уровня всех диссертационных советов страны. После этого будет принято решение об их сокращении. Глава ведомства Дмитрий Ливанов заранее предупредил, что резать станут жестко. По его словам, фактически заново будут установлены требования к научному уровню диссоветов и их членов.

- В той ситуации, которая сложилась, нужно что-то делать, потому что количество заимствований при осуществлении квалификационных работ, при защите кандидатских, докторских диссертаций, не говоря уже о дипломных работах, радиально отличается от того, что мы имели в советские времена, - заявил во вторник Дмитрий Медведев на совещании по вопросу о совершенствовании системы подготовки и аттестации научных работников, которое прошло в подмосковном городе Долгопрудный. По мнению премьера, больше всего проблем в гуманитарной сфере.

- К сожалению, плагиат и диссертации, дипломные работы, написанные, как сейчас принято говорить, "под ключ", фиктивные публикации стали достаточно распространенным делом, а это путь к деградации в целом, - сказал премьер. Каждый год в России защищается 23 тысячи кандидатских и около 3 тысяч докторских диссертаций. За последние 10 лет число вузов, готовящих аспирантов, возросло на 13%, а общее число самих аспирантов - на 33%. При этом в два раза больше стало аспирантов, специализирующихся на политологии и юриспруденции.

Как отметил Медведев, защита диссертации превратилась в элемент карьеры чиновников.

- У нас почему-то стало хорошим тоном, чтобы любой мало-мальски серьезный начальник обязательно написал: «доктор каких-то наук. Когда я вот это вижу, то у меня, конечно, возникают очень большие сомнения, - заметил Медведев. А потом признался, что именно по этим соображениям в свое время отказался от написания докторской.

- Я одно время хотел докторскую написать. Но решил, что этого делать не надо, потому что это будет очень смешно выглядеть, - сказал премьер. Совещание устроили в Московском физико-техническом институте. Премьер не только осмотрел фармацевтические лаборатории вуза, но и пообщался с аспирантами. Те предложили Медведеву свой способ борьбы с плагиатом в диссертациях: обязать вузы выкладывать на сайт полный текст научных работ. Премьеру предложение понравилось. При этом его смутила численность аспирантов в российских вузах - по всей стране их около 150 тысяч.

- На мой вкус, цифра действительно очень большая, потому что явно далеко не все, кто числятся аспирантами, способны к научной работе, - сказал Медведев. При этом он призвал аспирантов непременно работать по специальности, а «не таскать ящики по ночам». Материально поддерживать аспирантов, в том числе решать проблемы с жильем, по мнению премьера, прежде всего, должны сами вузы.

А Дмитрий Ливанов решил продемонстрировать, что его ведомство способно не только закручивать гайки, но при необходимости и раскручивать. Так, он выступил за отмену кандидатского минимума по философии для аспирантов. При этом, по его мнению, в качестве обязательных должны быть сохранены экзамены по специальности и иностранному языку.