Boom metrics
Звезды26 марта 2013 22:00

Жил-был художник один...

Накануне 1 апреля «Телепрограмма «КП» решила подшутить над звездами в весьма извращенной форме - нарисовать на них шаржи. Для этого мы отправились... на Арбат [видео]

Ведь это, пожалуй, единственное место в столице (да и в России, наверное, тоже), где одновременно работают десятки карикатуристов - и ужасно талантливых, и совершенно бесталанных. И разводящих людей на большие деньги, и просящих за свою работу сущие копейки. Некоторым из них мы и предложили нарисовать шаржи на любую знаменитость. Но с единственным условием - эта звезда совсем недавно должна была засветиться на обложке «Телепрограммы».

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Арбатский художник рисует шаржи на звезд

Накануне 1 апреля «Телепрограмма «КП» решила подшутить над звездами в весьма извращенной форме - нарисовать на них шаржи. Для этого мы отправились... на Арбат

Андрей Северин - об Арнольде Шварценеггере: - Арни - это мечта любого хорошего юноши о хорошем сильном герое. Рисовать Шварца интересно: англосаксонское лицо вполне меня устраивает.

Андрей Северин - об Арнольде Шварценеггере: - Арни - это мечта любого хорошего юноши о хорошем сильном герое. Рисовать Шварца интересно: англосаксонское лицо вполне меня устраивает.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

С погодой нам не очень повезло, вернее, очень не повезло. То и дело валил снег, было жутко ветрено и неприятно холодно. Однако у большинства художников, как оказалось, есть «свои люди» в ближайших кафешках. Поэтому мерзнуть нам не пришлось. Портретисты быстро разобрали нашу журнальную подшивку. Усевшись за столики или примостившись на подоконниках, заказав чашечку кофе (а в некоторых случаях - кофе с коньяком), карикатуристы принялись творить.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Владимир Репин - о Михаиле Галустяне: - Очень давно хотел его нарисовать. Уж больно выразительное у Михаила лицо!

Владимир Репин - о Михаиле Галустяне: - Очень давно хотел его нарисовать. Уж больно выразительное у Михаила лицо!

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Женщин рисовать сложнее, - сразу же заявили мастера. - Потому что не хочется их обижать. А вот над мужиками посмеяться - милое дело. Да они и сами обычно не обижаются!

Кстати, все шаржисты наотрез отказывались рисовать Анджелину Джоли. Почему? Надоело, мол, им смеяться над ее пухлыми губами.

- Сколько можно?! Избитый персонаж!

Надоело так надоело - у нас в запасе было множество других обложек...

Между тем, быстро прознав про нашу затею, художники со всего Арбата заглядывали к нам в забегаловки или же ходили за нами по пятам, предлагая свои услуги. Эх, больше нужно было брать с собой журналов. Ну и денег тоже (см. «Цена вопроса»)... Итак, вот что у нас, точнее у них, художников, получилось.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Александр Никитин - о Ляйсан Утяшевой: - Если честно, я даже не знаю, кто это. И мне стыдно. Ничего личного! Просто потому, что телевизор почти не смотрю... К выбору портрета я подходил с профессиональной точки зрения: очень предпочтительный для художника

Александр Никитин - о Ляйсан Утяшевой: - Если честно, я даже не знаю, кто это. И мне стыдно. Ничего личного! Просто потому, что телевизор почти не смотрю... К выбору портрета я подходил с профессиональной точки зрения: очень предпочтительный для художника

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЦЕНА ВОПРОСА

Нарисовать шарж на Арбате обычно стоит от 500 рублей до 3 тысяч. По минимуму предпочитают брать начинающие художники и студенты. Ну или альтруисты (да-да, такие в центре Москвы тоже есть!). Максимальную цену, как правило, называют мастера своего дела. Дороже всего стоят цветной рисунок или же шарж с фотографии.

- С фотокарточки рисовать сложнее, - говорят портретисты, - мы ведь не видим мимику человека!

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Алексей Жигулин - о Тине Канделаки: - Она - известная теледива. Профессионал своего дела! Впрочем, ее программы я не смотрю. Знаю только, что Тина вела какую-то детскую программу. Как женщина она мне очень симпатична.

Алексей Жигулин - о Тине Канделаки: - Она - известная теледива. Профессионал своего дела! Впрочем, ее программы я не смотрю. Знаю только, что Тина вела какую-то детскую программу. Как женщина она мне очень симпатична.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Владимир Виляцер - об Иване Урганте: - Ваня очень подходит для шаржирования. А вообще он мне симпатичен: я уважаю людей, которые умеют непринужденно общаться.

Владимир Виляцер - об Иване Урганте: - Ваня очень подходит для шаржирования. А вообще он мне симпатичен: я уважаю людей, которые умеют непринужденно общаться.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Михаил Симуков - о Вере Брежневой: - Уж очень мне фотография ее понравилась! Работа фотографа хорошая, все правильно отснято - не в лоб. А вообще я больше люблю рисовать старичков - у них очень характерные лица.

Михаил Симуков - о Вере Брежневой: - Уж очень мне фотография ее понравилась! Работа фотографа хорошая, все правильно отснято - не в лоб. А вообще я больше люблю рисовать старичков - у них очень характерные лица.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ПРИГЛАШАЕМ

На выставку "Осмотр постоянной экспозиции"!